Что пить при аит
Здравствуйте! По узи щитовидной железы дифузные изменения структуры тиреоидной ткани на фоне усиления васкуляризации, эхо признаки АИТ. ТТГ-3.83, Т4 свободный-9.04 АТ-ТПО > 1000. Какие будут рекомендации
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител, лечение не требуется, т.к. функция железы не нарушена. Контролируйте ТТГ 1 р в год и солите пищу йодированной солью. Этого будет достаточно.
Наталия, значит эльтироксин пить не надо?
Нет, у вас нет гипотиреоза. Тироксин не лечит АИТ и не влияет на антитела. Это только заместительная гормональная терапия в случае, когда железа не может вырабатывать гормоны.
Наталия, просто была на приеме эндокринолога,она мне назначила эльтироксин 50 мкг на один месяц, вот решила послушать мнение других эндокринологов.
Вам не нужен тироксин.
Здравствуйте. повышение антител к тпо при нормальных ттг и т4св означает лишь предрасположенность к аит. По узи пишут признаки аит потому что структура щитовидной железы изменена как при аутоиммунном тиреоидите, эти антитела ни на что не влияют, нужно будет только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, узи можно сделать через 3 года. Тироксин вам не показан
Здравствуйте, пока ТТГ в норме, необходимости в применение гормонов щитовидной железы нет, т.к щитовидная железа на данный момент работает хорошо. Но поскольку повышены антитела к тпо, то у вас повышен риск развития гипотиреоза в течение жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показан контроль ТТГ, УЗИ Щитовидной железы 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи. Иногда рекомендуют прием Селен 100 мкг утром, на 3 месяца. Возможно это снизить уровень антител, но на риск развития гипотиреоза это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень гормона в пределах нормы, но ближе к верхней границе.
Щитовидной железе не хватает йода.
Дтбавьте в рацион море продукты, йодированную соль.
Можно принимать йодомарин, йод актив 200 мкг/сут.
Сдайте анализ на ферритин и витамин Д.
Пока принимайте витамин Д 2000 ед/сут.
По результатам анализа возможна корректировка дозы витамина.
Контроль гормонов сделайте через 3-4 месяца
Татьяна, значит пью йодомарин 200 мкг, селен 100 мкг и витамин Д 2000 месяц и пересдаю анализы?
Татьяна, феретин 2, витамин Д 14
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ТПО свидетельствуют о том, что иммунитет «активен» против собственных клеток щитовидной железы, это предрасположенность к развитию гипофункции щитовидной железы. Лечение сейчас не требуется! Тк его не существует в настоящее время.
Чтобы вовремя выявить настоящее отклонение ( когда не в норме показатели ттг и св т4) рекомендовано динамическое наблюдение за гормонами через 12 месяцев ( кровь на ттг и св т4) без исследования уровня антител к клеткам щитовидной железы. Вы в настоящее время здоровы, есть только предрасположенность, надо наблюдаться. И обязательно нужно использовать йодированную соль вместо обычной соли.
Ксения, можно принимать йодомарин 200 мкг и селен 100 мкг курсами?