Анализы щитовидной железы
Помогите пожалуйста разобраться с анализами щит.железы в 2021 году первая беременность, с 12 нед - гипотериоз, ТТГ 4,5. (до этого проблем с щит.железой не было) принимала л-тироксин 0,25 до конца беременности. - через месяц после родов ТТГ 4,5, Т4св 12,42, антитела к ТПО <3 (инвитро) - в апреле ТТГ 2,51, Т4св 13,26 (инвитро) с июня начала подготовку к новой беременности (первый ребенок умер после родов - впс). 13 июня ТТГ 3,7 (сдавала в др.лаборатории), так же принимаю йод ежедневно 250, смутил высокий (для беременных) показатель. пересдала 1 июля ТТГ 1,98, Т4св 13,02, антитела к ТПО 29,8(при норме лаб до 5) (инвитро). касаемо ТТГ - может ли это быть погрешностью разных лабораторий? разница в анализе 2,5 недели. или он мог так поменяться за это время? зависит ли от дня цикла? появились антитела к ТПО, но если все остальные показатели в норме - стоит что то предпринимать? как часто с учетом вышеперечисленных анализов стоит контролировать ЩЖ? приложила динамику анализов.
Здравствуйте, это действительно вариабельность. ТТГ может варьировать в нормальных значениях. Даже если сдать ТТГ в один день, но в разное время, то показатели могут быть сильно разными. Вам не требуется в настоящее время лечение препаратами левотироксина натрия. Только фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг после завтрака+@ использование йодированной соли в приготовлении пищи.
Здравствуйте, ттг может варьироваться в течение дня и по показателям может быть из за этого разный в развесе дни. В настоящий момент лечения не требует,. Есть повышение ат к тпо это говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, при нормальных показателях гормонов это лечить не нужно . Принимаете в настоящий момент йодомарин 200 1 раз в сутки, утром во время еды. Сдайте кровь на ферритин, железо и вит д, так как снижение этих показателей может влиять на повышение ттг.
Ульяна, спасибо!
ферритин сейчас 59 (вес 72), железо 12,64, вит д45
Принятый ответ
Ферритин в хорошей норме, препаратов железа в настоящий момент не нужно. Вит д в норме, но хотелось бы показатели иметь от 50-70, но сейчас лето и с учётом солнышка, можете принимать профилактическую дозу 2 к или не принимать пока вообще. Но перед беременность или во время ее сдать обязательно снова сдать показатели.