Консультация стоматолога /

Удар по зубу — вопрос №1662123

Добрый день. Ребёнок пришёл с улицы. Случайно ударили по губе, губа покрасневшая верхняя. Плачет и говорит, что ей кажется, что верхний зуб чуть-чуть шатается. Визуально посмотрела, как-будто чуть-чуть действительно есть. Маленькая ранка наверху у Десны, где передний зуб. Что делать и как помочь? Точно ли зуб сохранится. Девочка, я переживаю очень.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , прикрепите четкое фото данного места . Я бы рекомендовала вам обратиться к стоматологу и сделать рентген Зубов , чтобы исключить трещины и переломы данных Зубов . Так же наблюдать за цветом Зубов , если в течении нескольких недель зубы начнут меняться в цвете (серый , розовый) , то это говорит о том , что произошел разрыв сосудистого нервного пуска (пульпы зуба) и нужно будет проходить лечение корневых каналов . На сегодняшний день , исключить твёрдую пищу , десну можно мазать адгезивной дентальной мазью асепта . Проводить полоскание мирамистином .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, но зуб то хоть нам удастся сохранить?

Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила фото.
Стоматолог
Сохранность зуба зависит от того , что покажет рентген . Если перелома нет , то да , сохранить удастся
Стоматолог
Здравствуйте вам надо на прием к стоматологу завтра пойти, там сделают рентген снимок и тогда будет всё ясно точно. Сегодня аккуратно, берегите зуб, кушайте аккуратно.
Принятый ответ
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото зубов и десны в области травмы ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,надо не затягивая , показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу и сделать рентгеновский снимок зубов в области травмы. Будет понятно ,что конкретно происходит. Сейчас в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином слизистую в области травмы и старайтесь не нагружать лишний раз зуб и не трогать его. К сожалению,по описанию ситуации, нет достаточной исходной информации для более точного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото загрузила одно, если надо, могу ещё попробовать сделать
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,судя по фото,нет ничего креминального. Но для полного спокойствия,лучьше сделать снимок рентгеновский. В таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб всегда немного неровно стоял или после удара стал?
По фото с десной ничего страшного,небольшая рана,а вот за зубом надо наблюдать
Если он сильно подвижен-то шинитовать,исключить полностью накусывание на него
Чаще всего при сильных ударах и вывихах,если зуб стал стоять неровно,нерв в зубе погибает,надо делать эндодонтию
За зубом сайчас наблюдайте,т.к зуб постоянныц-есть смысл посетить стоматолога очно,но нет необходимости бежать на прием,т.к на снимке особо ничего вы сейчас не увидете,а понять погиб ли нерв тоже возможно будет спустя 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, мне кажется всегда так стоял, но я уже не уверена
Стоматолог
Хорошо
Наблюдайте за зубом
Пальцами трогсли,подвижен?
Клиент
Виктория Алексеевна, вчера мне показалось чуть был подвижен.
Стоматолог
Если чуть-чуть ,то шинирование не нужно зуба,при переломе коронки зуб бы очень болел и был подвижен
Можете посетить врача,если хотите или сходить позже через 2-3недели,понаблюдать дома
Максимум к чему может привести эта травма-периодонтит,нужно будет лечить каналы
Не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
переломы корней у детей бывают редко, скорее всего подвывих(но сделатьприцельныйснимокстоит) , но следить за зубом надо- если посереет-значит травма сосудисто-нервного пучка необратимая и зуб потребует эндодонтического лечения(лечение канала). Естественно пища пока только мягкая
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но он хотя бы не будет потерян и останется?
Стоматолог
Здравствуйте
На фото видна гематома, такое бывает, когда повреждаются связки зуба. Лучше сделать снимок, чтобы убедиться, что зуб цел. Живой ли нерв на снимке не увидеть, только наблюдать в течение месяца, если поменяется цвет у зуба, то необходимо будет лечение
Сейчас постараться не травмировать зуб, не трогать языком, не качать и ограничить твердую пищу
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо