Апикальной периодонтит

Добрый вечер. Подскажите интересует мнение специалистов, зубы 1.2; 2.3; 2.4 по описанию кт - хронический апикальный периодонтит, на этих зубах стоит мост, в данный момент на протяжении двух недель на Десне над зубом 2.3 появляется свищ, из него выходит гной, болей и припухлостей нет. Обратилась к стоматологу, сказал снимать мост, лечить данные зубы и ставить новый мост. Была на консультации у другого стоматолога, сказал данные зубы только под удаление, и дальнейшее протезирование съёмным протезом или имплантаты. Вопрос в чем, возможно ли вылечить эти зубы и поставить на них мост, или нет они только под удаление. И ещё вопрос можно ли оставить пока все как есть, и ходить так, пока особо ни чего не беспокоит. И вопрос по поводу кисты, что с ней делать?

Нет
44 года

Добрый день , во первых чтобы точно ответить на вопрос нужно анализировать кт во всех плоскостях 3 д проекции , а не по срезам . Во вторых в таких случаях как у вас снимают коронки оценивают сохранность зуба , стенок , далее уже микроскопист терапевт пытается перелечить корневые каналы , извлечь штифты , пломбировочный материал , смотрит, чтобы не было трещин , перфораций в зубе , кариеса корня и тд . Если лечение идет успешно , то уже далее следует протезирование коронками (мостом) , если же перелечивание невозможно по каким-либо из причин , то удаление и имплантация .

На счет того , что оставить как есть не советовала бы , так как за пределами верхушек гнойно -воспалительные процессы , бездействие , опасно осложнениями . Что делать с кистой , перелечивать канал , чтобы избавиться от нее или удалять зуб вместе с кистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, киста в верхнечеоюстной пазухе. От какого зуба киста, не совсем понятно.

От 26 , в нем очень глубокая полость . Кт нужно анализировать , чтобы точно говорить , но если оценивать по тому , что скинули вы , то от 26

В 26 зубе глубокая кариозная полость , которая уже вошла в контакт с пульповой камерой , во время не пролеченый пульпит , привел к некрозу нервного волокна в зубе и инфекционный процесс пошел в кость так как 26 зуб имеет соединение с пазухой (корни стоят в ней) процесс распространился на пазуху . Этот зуб нужно удалять однозначно , причем с консультацией Лора обязательно . Кисты на передних зубах пробовать лечить как писала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, 2.6 начала лечить сегодня, депульпировали про чистили каналы и положили временную пломбу. Постоянную пломбу со штифтом будут ставить на следующей неделе. Подскажите этого будет достаточно, или нужен будет после контроль кисты?

Если все таки решились его лечить , то конечно рентген контроль через 3,6,12 месяцев , только после полного заживления протезирование этого зуба . Такие очаги очень маленькие шансы имеют на заживление , так как процесс пошел в пазуху .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, я конечно в шоке... Мне ни кто и не предлагал удалять зуб 2.6. Если удалять и его и все под мостом, зубов вообще не останется...

Если доктор взял лечить этот зуб , значит он уверен в своих силах , но вы должны понимать , что гарантии на такое лечение вам никто не сможет дать , слишком большой очаг воспаления да еще и в пазухе . Если все пройдёт , то будет прекрасно , если нет , то тогда удаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, а вдруг эта киста от зуба 2.5, который мне удалили два года назад? Ведь по описанию зуб 2.6 не так плохо, просто глубокий кариес, корни в порядке

Если бы это было от зуба который удалили 2 года назад , то ее бы не было , нет зуба нет проблемы . Судя по снимкам корень именно 26 зуба расположены близко к пазухе . Повторюсь еще раз , снимок нужно анализировать послойно , а не по срезам , которые прикреплены к описанию , чтобы говорить точно . Если диагностировать послойно и выявить , что корни все таки не расположены в пазухе , то образование в пазухе может быть именно лор темой , а не стоматологической .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, скорее всего это проблема связана с зубами. Просто у меня с лор заболеваниями нет проблем, даже насморков не бывает. А вот зубы, проблема с детства. Подскажите пожалуйста как сейчас лучше с ним поступить с зубом 2 6, запломбировать самой обычной пломбир, без всяких штифтов как предложил врач, и наблюдать, делать снимок кисты. Если все хорошо, тогда киста исчезнет или просто перестанет расти?

Так как я своими глазами не вижу вашего кт , а могу оценивать только по срезам , то раз начали лечить каналы , то пролечить их и ждать , наблюдать , делать контрольные снимки . Штифты бы пока не стала ставить , чтобы в случае чего доступ к каналам был облегчен , так как штифты в случае чего уже извлечь без последствий для зуба сложно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

И к Лору бы все равно посоветовала сходить , чтобы дал заключение по своему профилю . Это облегчит вашим лечащим врачам задачу , потому что будет полное понимания как действовать дальше на счет этого образования .

Пожалуйста , будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, посмотрела по документам, мне в каналы положили гутаперчивые штифты. Что это значит, их запломбировали? И теперь оттока из кисты не может быть?

Если уже запломбировали гуттаперчевыми штифтами , то значит вам уже запломбировали постоянным материалом каналы . Гуттаперчевые штифты используют для пломбировки каналов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, я понимаю. Что теперь будет с кистой, она останется без изменений? Нужно каналы распломбироть?

Вам его в любом случае запломбировали бы постоянно в первый или второй прием . Для того чтобы ушло воспаление из каналы должны быть хорошо прочищены , промыты и качественно запломбированы и только потом через 3,6,12 месяцев делают рентген и смотрят разницу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Здравствуйте,
киста консервативно не лечится,проблема в том,что мы никогда не знаем точно периодонтит или киста(размер важен,но бывают периодонтит с очагов в 9 мм,который полностью лечится и киста 6 мм,которая лечится только хирургически(удаление вместе с зубом или резекция верхушки корня с цистэктомией.,но резекцию крайне редко делают на 6 и 7 зубах,доступ неудобный,риск перфорации дна гайморовой пазухи и т.д.
Смотреть лучше в программе. Гарантию на имплантацию дают,на лечение периодонтита-нет гарантии. Но имплантация будет дороже,решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, но ведь корни зуба 2.6 по снимку в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так и на имплантацию гарантий нет, могут не прижаться импланты ((

извините, прочитала заключение ещё раз,действительно, очаг на 2.4 зубе резекцию делают,хоть и не все и не всегда. Лучше, если это окажется периодонтит
и консервативное лечение поможет(увы,попытка за Ваши деньги и время, попробовать можно), если нет-имплантация. Гарантия даётся на сами иплантаты,в случае отторжения-за 2ю попытку Вы не платите(вернее оплачиваете расходные материалы, а другой имплантат производитель предоставляет бесплатно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, думаете киста в пазухе от 24 зуба, не от 26?

киста в пазухе может быть и от 2.4 зуба и вообще может быть с зубами не связана(риногенная),но лоры обязательно потребуют от стоматолога заключение,что одонтогенный процесс исключен и воспалительные очаги,прилежащие к пазухе устранены(зуб удален,сделана резекция или проводится эндодонтическое лечение с положительной динамикой)

Здравствуйте
Ситуация, конечно, тяжелая в полости рта
Можно ли заново поставить мост будет известно после того, как снимут его, потому что под мостиком может быть кариес корня, а это прямое противопоказание для протезирования
Можно ли вылечить периодонтит 1.2, 2.3, 2.4 нужно смотреть по КТ в разных плоскостях. На данных срезах воспаление очень большое, поэтому гарантий никто не даст, если начнете лечить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, а что скажете на счет кисты в пазухе, что делать?

Вообще в таких случаях причинный зуб удаляют, но по одним срезам точно сказать сложно, от какого зуба киста и от зуба ли вообще. Видела, что Вы писали, что 2.6 начали лечить. Если 2.6 причинный зуб, то штифтом его лучше пока не восстанавливать и даже постоянную пломбу не ставить, надо положить в каналы лекарство и с определенной периодичностью менять это лекарство и контролировать, уменьшается ли образование в пазухе
Так же нужна консультация ЛОРа, чтобы исключить причину с этой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста, посмотрела по документам, мне в каналы положили гутаперчивые штифты. Что это значит, их запломбировали? И теперь оттока из кисты не может быть?

Да, гуттаперчевые штифты это окончательно запломбировали канал, оттока нет

Судя по описанию ситуации и данным обследования ,на мой взгляд,доктор ,предложивший удаление ,прав. Перелечивать зубы с такими воспалительными очагами не имеет смысла, очень большие очаги воспаления у корней. Даже если чисто технически получится распломбироавать ,а затем перелечить каналы , то вероятность благополучного завершения лечения с положительным результатом ,нечтожно мала . Лечение займет месяца три и по его завершении ,через полгода ,по результатам КТ, будет понятен итог. Денег и времени потратите кучу ,а результат в 90% при таких очагах ,отрицателен. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста ещё беспокоит вопрос, киста в пазухе от какого зуба и что с ней делать?

Судя по нарезке КТ, на мой взгляд, изменения в левой гайморовой пазухе вызваны хроническим воспалительным процессом у корней первого большого коренного зуба ( того,который расположен сразу за удалённым). Анатомия верхней челюсти такова, что корни зубов расположены практически под слизистой оболочки пазухи и при наличии воспалительного процесса у корней, реагирует пазуха. Тут вспервую очередь нужна консультация ЛОР врача. Возможно зуб получится пролечить и сохранить ,а возможно придется удалять. Тут основное слово за ЛОР врачем ,разростание слизистой оболочки пазухи ,большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо. Подскажите пожалуйста, если удалить зуб 2.6 над которым киста, можно сразу ставить туда имплант, или нужно удалять кисту, а потом имплант?

Обычно при удалении зубов с воспалительными очагами,имплантаты не ставят сразу. Имплантация проводится через полгода после удаления и формирования костной ткани в лунке . Во время беременности ,когда организм испытывает сильнейший стресс ,имплантация не проводится . Имплант может отторгнуться организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста, у меня сахар в крови немного повышенный, натошак до 6,5, может ли это быть противопоказанием для имплантации?

Сейчас смотреть , какие-то показатели во время беременности ,не информативно ,надо делать это уже после родов ,когда организм придет в норму после стресса. Но такие показатели сахара не критичны для имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, не совсем поняла. Я не беременна)

Принятый ответ

Дико извиняюсь , просто видимо сбой на сайте и ответ не на Вопрос ,упал к Вам. А вопрос был на ту же тему)). Нет, такой показатель сахара не критичен. Только очень запущенные формы диабета могут быть противопоказанием к имплантации . Перечитал вопросы и на два ответ прикрепился не Вам адресованный ((. Что касается26 зуба ,то после удаления и снятия воспалительных процессов в гайморовой ( как тут действовать, определяет ЛОР) ,только через полгода,по результатам КТ, будет понятен реальный объем костной ткани. Скорее всего ,учитывая анатомию верхней челюсти,кость придется подсаживать. Делать какой-то вариант синус лифтинга,когда увеличивают костную ткань на верхней челюсти, для получения достаточного места для постановки имплантата. Пока об этом ещё рано думать. В первую очередь нужно решить ,как быть с зубом и как стабилизировать ситуацию в гайморовой пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо