Сирийский Хомяк тяжело дышит, не встает, не ест, не пьет
Здравствуйте! У нас беда, заболел наш малыш. Сирийский хомячок. Возраст примерно 1г2 Мес. У нас живет меньше года. На губе появилась шишечка, и с ее появлением его самочувствие стало ухудшаться. До этого была большая опухоль в паху, ее удаляли. Все было хорошо, несколько месяцев, и вот сейчас снова.. сейчас хомка весь день и ночь спит, дышит тяжело, открытым ртом, очень слаб, не пьет, не ест, нет сил, даю огурец, но очень мало ест. Были в клинике, сделали снимок, сказали, что гидроторакс. Назначен фуросемид и сульфокамфокаин по 0.1 инсулиновый шприц, 1 раз в день. Хомячок хоть и слаб, но дышит, на руки берем, глазки открывает, пытается удрать. Очень ему тяжело. Усыпление не рассматриваю. Можно ли ему как то еще помочь, или просто быть с ним вот так, и ждать конца его коротенькой жизни. Снимок могу приложить. Буду очень благодарна за совет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях показано отведение скопившейся жидкости в грудной клетке. После чего, проведение контрольного рентгена.
Наиболее часто жидкость может скапливаться при патологиях сердечно-сосудистой системы, новообразованиях.
Если будут периоды достаточно затрудненного дыхания, одышка, то в таких случаях помещают в кислородную камеру.
Возможно использование кислородных балончиков с маской в домашних условиях. Продаются такие балончики в мед.аптеке.
При полном отказе от еды, кормление обязательно в принудительном порядке, нельзя голодать. Хотя бы 3-4 раза в день подкармливать маленькими порциями. Зерновой корм можно запарить, растолочь и со шприца без иглы скармливать. Из овощей, фруктов, которые любит кушать, делать пюре и также со шприца скармливать.
Виктория Владиславовна, благодарю за ответ, а хомякам делают пункцию? Нам такое не предлагали даже. И сердечные препараты тоже не предлагали. Кислород делали, в переноску, в пакет закрывали пшикали, он там сидел. Но боязно в пакет.. если вы в Москве, можно ли к вам обратиться?
Делают крайне осторожно.
Попробуйте обратиться в клинику Белый Клык. Они оценят общее состояние, и если это будет возможно, то проведут манипуляцию.
В пакет не надо. Лучше коробочку. Проделать отверстие для маски (трубки) кислородной. И включать. Либо аккуратно накрывать клетку полностью пледом/полотенцем, и в саму клетку пускать кислород.
Виктория Владиславовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Фуросемид к сожалению малоффективен именно при скоплении жидкости в грудной полости, рекомендую рассмотреть с лечащим врачом переход на Верошпирон.
Если гидроторакс выраженный, и у хомячка есть дыхательная недостаточность, то необходима пункция грудной клетки, и удаление жидкости из грудной полости, так как без этого жидкость давит на ткань легких, и питомцу все тяжелее и тяжелее дышать, в конце концов он мучительно задохнется.
В этом случае гуманнее отпустить его, чтобы он не задызался несколько часов\дней.
Сульфокамфокаин - устаревший препарат, с недоказанной эффективностью, его давно не применяют.
Можно попробовать поддержать хомячка с помощью кислорода( продается в аптеке в баллонах), но это только временно облегчит состояние, так как не убрет причину.
Анна, благодарю вас за ответ, где в Москве делают пункцию такую? Нас отпустили доживать, я так поняла, но жалко нет сил..
Делается обычно под контролем УЗИ у более крупных пациентов, по поводу маленького хомяка - можно попробовать поискать специалиста по экзотам, если кто то возьмется выполнить эту манипуляцию( она к сожалению сопряжена с большим риском ухудшения состояния и гибели).
Анна, ясно, благодарю.