Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризмы, бурления — вопрос №1662515

Здравствуйте. После каждого приема пищи бурление и газообразование. Сдала кал, там обнаружилась Enterobacter cloacae. Как ее лечить? Дыхательный тест у нас в городе не делают. Сахара, молочку не ем, мучное тоже не ем

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Enterobacter cloacae является частью нормальной микрофлоры кишечника. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР. Если тест не проводят в вашем городе, то стоит обсудить с лечащим врачом терапию на основании клинических симптомов.
Частые причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Препаратом выбора в лечении СИБР является Альфа-нормикс. Препарат назначается в высоких дозах курсом на 10-14 дней.

Схема терапии выглядит так:
- Альфа нормикс 400 мг (по 2 таб) 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

СИБР часто рецидивирует, иногда требуется повторение курсов 3-4 раза с интервалом 1 мес.

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула).

Если есть повышенная тревожность, хронический стресс, то необходима коррекция психоэмоционального фона, так как данные состояния могут приводить к функциональным расстройства кишечника, которые клинически могут проявляться вздутием, метеоризмом, нарушением стула, болями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, УЗИ ОБП без грубой органической патологии, анализы на дисбактериоз, к сожалению не несут диагностической ценности. Флора толстой кишки крайне разнообразная и оценить её ни качественно, ни количественно не представляется возможным. В большинстве флора зависит от употребляемой пищи. То есть условно утром это будут один набор флоры с числовыми показателями, вечером абсолютно другой, поэтому лечение по этому анализу не должно назначаться никогда. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если дыхательного водородного теста нет, то очно к доктору терапевту /гастроээнтерологу для назначения терапии эмпирическим путем, то есть без обследования. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Но так как препарат имеет побочные эффекты, хоть и в большинстве случаев переносится хорошо, лучше начать его приём под контролем очного специалиста, во избежании нежелательных побочных реакций.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данную бактерию лечить не нужно, она должна быть и в норме .

Учитывая ваши жалобы необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Если у вас в городе нет теста на сибр , то обговаривается с доктором очно пробное лечение от сибр :
Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Данная бактерия, которая у Вас обнаружилась это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, лечить ее не нужно, симптомов она не вызывает.
По всем описанным Вами симптомам я предполагаю наличие у Вас СИБР. Поэтому рекомендую провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по обследованиям СИБР подтвердится, необходимо пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас для улучшения самочувствия можете начать прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.