Консультация гастроэнтеролога /

От лечения плохо — вопрос №3103386

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по МРТ брюшной полости билиарный сладж.Прошла фгдс 13.03 в протоколе написано атрофический гастрит,по биопсии атрофии нет,хеликобактера нет.Назначили лечение Ребагит 1 т 3 р в день и урсосан 500,но начинать с 250.На фоне лечения,не пойму от какого препарата,стало плохо.Жжение в эпигастрии,стул кашецеобразный и жжение во рту
Подскажите,может ли быть такая реакция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Симптомы нарушения стула (диарея), жжение в эпигастрии и во рту, как правило, могут произойти при приеме урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). Напишите, пожалуйста, какие симптомы были до лечения (на момент исследования?
Клиент
Здравствуйте,спасибо,что нашли время ответить!
Я очень давно мучаюсь с животом(больше трех лет),прошла кучу обследований,ничего критичного не находят
Я не понимаю,что делать и что со мной.С питанием не связываю,так как много лет на пп,воды пью достаточно.
Утром,пробуждаюсь в районе 5-6 утра от того,что крутит живот иду в туалет,еще какое то время живот подкручивает.Дискомфорт в области правого подреберья.Так же мучает отрыжка воздухом иногда кислая.Когда делали фгдс врач сказала желчь в желудке,наверно от этого
Как мне себе помочь ?🙏🏿

Терапевт
Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При сладже обычно рекомендуют прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь (!) курсом на 2-3 месяца, для избежания неприятных симптомов присоединяют к лечению спазмолитический препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день (для нормализации эвакуации желчи по билиарному тракту и купирования заброса желчи вверх в желудок)
Клиент
Поняла,спасибо!
Клиент
Скажите еще пожалуйста почему по фгдс атрофия,а по биопсии нет?
Терапевт
Биопсия точнее, тк атрофия по фгдс ставится "на глаз" эндоскописта по косвенным признакам (бледная слизистая)
Клиент
Поняла,благодарю вас🩷
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Описанные вами симптомы вероятно связаны с приемом урсодезоксихолевой кислоты, вы принимали капсулу с едой вечером ?
Жидкий стул дает часто, жжение тоже.
Доза небольшая, это может быть как проявлением индивидуальной непереносимости ( оболочка капсулы), так и может раздражаться слизистой, если принимать без еды или с небольшим количеством
Прием отмените и понаблюдайте
Ребагит обычно хорошо переносится - относится к гастропротекторам
Клиент
Здравствуйте,спасибо,что нашли время ответить!Принимаю урсосан на ночь,через час после ужина.Утром начинается жжение,может и вечером начаться.В общем его не было до приема препаратов.А как тогда лечить билиарный сладж?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы теперь попробует принимать сразу с едой
Сладж растворяют урсосаном
Облегчить состояние можно приемом антацидов - маалокс / альмагель/ фосфалюгель- когда есть жжение
Клиент
В ужин?а на хофитол нельзя заменить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, при билиарном сладок прием всегда вечером с едой
Хофитол обладает желчегонным действием, а нам нужно сделать желчь однородной
Разное действие
Клиент
Поняла
Нелли,подскажите еще пожалуйста срб 1,6 не высокий?в интернете нутрициолог пишет,что должен быть до 1,если выше это воспаление.Переживаю по этому поводу
И еще вопрос почему на фгдс желчь в желудке?🙏🏿
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если делали без седации -рвотные позывы были
Наличие желчи в желудка говорит о рефлюксе ещё
Урсосан в таких случаях тоже используют, но в комбинации с прокинетиками- ганатон например
Срб не высокий
Мы не ориентируемся только на цифры, сопоставляем с клинической картиной
Клиент
Без седации.Добавить ганатон?
Еще не могу слезть с нексиума,после отмены на третий день дискомфорт в животе ,что можно с этим придумать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После отмены нексиума перейти на антациды - альмагель, например, добавить ганатон и ребагит курсом
«Заменить», прикрыть отмену
Клиент
Поняла,спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по исседлвания анализы в пределах нормы. На гастроскопии атрофический гастрит. По узи биллиарный сладж(холепатия) и гемангиопа печени. Такая реакция может быть на урсосан. Я бы Вам рекомендовала добавить ипп в лечение ( омез, рабепразол, нексиум).
Клиент
Спасибо,что нашли время ответить
К ребагиту и урсосану добавить нексиум?1 раз в день?
Клиент
На какое время?
Клиент
И через сколько проверять сладж?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сладж проверить через 3 месяца.
Можно добавить ипп или фосфалюгель на месяц .
И иногда помогает ганатон , убрать желчь из желудка, по вашим жалобам я так понимаю есть заброс желчи из 12пк в желудок, хотя по гастроскопии не описано.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И главное питание дробное не большими порциями 5-6 раз.в день. Исключить жирное, жаренное , мучное , газировки, алкоголь.
Так же можно урсосан принимать утром , а не вечером.
Клиент
Поняла,спасибо