Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит. — вопрос №1662562

3 недели назад у ребенка (девочка 8 лет) начался кашель и симптомы ларингита. Легились только обильным питьем, физ. раствор4мл через небулайзер, полоскание горла соль+сода. Через неделю услышала на выдохе "звук пузырьков", пошли ко врачу поставили бронхит. Назначили бронхипрет и растирание разогревающими мазями. Делали 3 дня и перед отпуском (25.10.2023)сходили еще к другому врачу, поставили уже обструктивный бронхит. Назначили беродуал 10 кап 2 раза в день. В отпуске не могли делать каждый день два раза ингаляцию, делали то два, то один раз. Кашельиногда был продуктивным. Вчера сходили снова ко врачу, к беродуалу добавили пульмикорт утром и вечером 2мл + 2 мл физ. раствора. Вот дышим второй день и мне кажется, что дыхание стало более шумным, кашель стал реже, но откашливаться стало меньше. Поим теплой водой, носик промываем аквасолом и мирамистином ( сопли прозразные и немного желтоватые). Вопрос, как так быстро обычный бронхит перешел в обструктивный? Мог ли к этому привести прием бронхипреда или мазей? Еще в аптеке нам посоветовали давать ренгалин если закашливается. Давали неск дней 1 или 2 раза в сутки. Мог он навредить? (Но его принимали уже после диагноза обст. бронхит). Я не могу понять, что в схеме лечения не так. Почемуне становится легче? Почему кашель опять малопродуктивный? Еще после пульмикорта заметила небольшую гиперактивность у ребенка-это нормально? Что-то надо поменять в схеме лечения? Очень боюсь перехода в пневмонию. Как не пропустить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Предугадать возникновение обструкции невозможно, она может возникнуть на фоне течения обычного бронхита.
Ренгалин не эффективный препарат, его нет смысла вообще применять.

Я рекомендую Вам сдать общий анализ крови, и если кашель действительно сохраняется так длительно без улучшений, то сделать рентген органов грудной клетки.
Клиент
Алина Александровна, кашель стал реже, не такой силы, не такой громкий, как в середине лечения. Если раньше после бердуала через 20-30 мин начинался частый кашель, через раз продуктивный, то сейчас такого нет.. Но по дыханию слышно, что обструкция еще не прошла. Может такое быть, что мокрота почти вся вышла, а отек бронхов остался? Как долго может сохраняться такое состояние?

Педиатр
На фоне ингаляций, если это вирусный процесс, достаточно быстро наступает положительный эффект, за неделю уже точно. Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Если кажется, что обструкция сохраняется, нужно в динамике осматривать ребенка и все-таки сделать рентген.
Клиент
Алина Александровна, вчера стали проверять кислород пульсоксиметром. Когда делали одну ингаляуию только беродуал, сатурация падала до 96-97 и был непродуктивный кашель. Через неск часов делали пульмикор - сатурация выросла до 99 и покаляла только 1 раз за вечер и ночь с отхождением мокроты.всю ночь и утро сатурация была 99. Утром после завтрака сделали беродуал и через 30 мин пульмикорт и снова появился сухой кашель, сатурация опять 96. Скажите может ли быть такая реакция на беродуал? Может это побочка? Не первый раз замечаю, что после него только хуже как-то. Анализ крови сдаем только завтра утро. Ко врачу записаны на вторник
Педиатр
Да, после ингаляций может отмечаться закашливание, нужно смотреть в динамике, если после препарата постоянно хуже, то его отменяют
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила оак, если есть возможность, прокомментируйте, пожалуйста. Напряг гемоглобин 151 (пьем воды чистой много), и конечно соэ (так понимаю, что оно может подниматься при болезнях, но так сильно?)
Педиатр
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции по анализу нет, соэ Это не специфические показатель, плюс у вас не критично повышен. Отмечаются признаки гемо концентрации, повышен гемоглобина гема, это может быть на фоне вирусной инфекции. Чаще предлагайте ребенку пить.
Клиент
Алина Александровна, а пневмонию можно исключить по этому анализу?
Педиатр
При бактериальной пневмонии, конечно, по анализу будут изменения, у Вас их нет. Но диагноз ставится только по рентгену заключительно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Бронхипрет в этом возрасте можно принимать. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую ингаляции делать регулярно, после Пульмикорта промывать рот и лицо, пить воды обязательно. Рекомендую сдать ОАК + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.