Сопли у грудничка

Здравствуйте! 2,5 месяца дочери, сопли идут уже почти месяц. Пробовали и физраствором промывать, и аспиратором электронным (соплеотсосом) вытаскивать, и називином бэби. Не проходит и всё тут. Сопли белые/прозрачные. Никаких других признаков ОРВИ нет. Особенно сопли мешают перед сном (именно на ночь соплеотсосом и пользуемся). Днём обходимся физраствором. Посоветуйте что-нибудь, ребёнок хлюпает и хлюпает...

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожленного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывать любым изотоническим солевым раствором, 5-6 раз в день.
Сосудосуживающие капли Називин-бэби 3-4 раза в день, не более 4-5 дней. Старайтесь только на сон. Делайте прогулки на свежем воздухе! В отопительный сезон крайне важно увлажнять воздух в помещении. Сухой воздух усиливает течение ринита.
Для снятия отека можно применить антигистаминные капли, но, это делать не всегда целесообразно, так как насморк у грудничка, все же, не аллергический.
На сон поднимайте голову градусов на 10-15 для комфортного дыхания малышки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам могу предположить у ребенка физиологический ринит новорожденных, который обычно проходит после 3 месяцев

Сейчас вы всё делаете правильно, рекомендую продолжать
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Називин 0,01% по 1 кап в каждый носовой ход 1-2 раза в день
Через 5-7 минут промыть нос солевым раствором Аквалор бэби , после промывания - убрать всё аспиратором

Этого достаточно. Большинство препаратов в детском возрасте противопоказаны, поэтому лечение заключается в правильном промывании носа

Очень важно следить за микроклиматом дома, хорошо проветривать, увлажнять воздух, головной конец кровати ребенка немного приподнять, так как в горизонтальном положении отек в носу усиливается

Принятый ответ

Здравствуйте. Увлажняете воздух в комнате? Заложенности носа нет, кушает хорошо? Сыпи аллергической на теле тоже нет? На грудном вскармливании или на смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Исключить наличие патогенной флоры - сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Носик продолжайте промывать Аквалор беби 3 раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Носите чаще малыша столбиком, чтобы слизь не застаивалась в лежачем положении