Консультация лора /

Затяжной ринит — вопрос №1662820

Помогите пожалуйста,уже не знаеи,что делать...
У ребёнка было орви , вроде начали выздоравливать,но из за того ,что сопли по задней стенке стекают начался кпшель , диагноз ринофарингит.
Назначен цефтриаксон,сегодня 3 день антибиотика ,сопли так и текут рекой сзади ,кашель из сухого переходит во влажный и наоборот.
Я в отчаянии из за соплей ничего не меняется
Нос промываем,капаем альбуцид , капаем 2 раза в день назонекс,уже скоро 3 недели лечения,даже уколы не момогают закончить постназальный затёк,что нам делать???
Помогите,как закончить эти сопли? Лор ставил аденоидит,неужели антибиотики не помогут?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- для исключения основных причин постназального затека.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнку 3,6 ,в больнице делали оак сказали кровь бактериальная,колят цефатоксим
Эндоскопически лор сказала аденоидитт0-1
Викдл делают все эти мазки? И как они точно называются?

Какой смысл нам сейчас коляттуколы если будкт подтекать,тотони не закончатся...

Детский ЛОР, ЛОР
Мазки нужно брать чтобы разобраться с диагнозом и соответственно с правильностью лечения. Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, а мазки будут не смазаны,если нам колят антибиотик?
Оак на руки не дают ,они у врача,сказали просто ,что кровь бактериальная,поэтому колят
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при бактериальной инфекции цефтриаксон помогает, Вам нужно пройти дообследование для уточнения причины. Обычно данные обследования берут до назначения антибиотиков но и сейчас не поздно если симптомы сохраняются. Кровь также желательно увидеть для оценки наличия бактериального воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, дообследование это мазки из носа и риноцитограмму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да и прикрепите анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализы крови у врача, нам просто сказали бактериальная,вечером поедем на укол и попросим сфотографировать
Клиент
Анна Юрьевна, скажите,мы капаем назонекс 2 р день на промытый нос. Он помогает сократить стекающую слизь по зпдней стенке или просто снимает отёк носа? Уинас нос дышит и отёка нет,вся проблема ,что мтекают по задней стенке и много,ночью особенно
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс обладает и противоотечным эффектом и противовоспалительным, тем самым уменьшает выделение слизи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните капать ксилен или Називин детский, потом морская вода высморкать аккуратно , на чистый нос корфецин 0.5% по 2кап*2р.д. 7 дней.
Антигистаминные Зодак или Зиртек.
Назонекс пока уберите.
Оак с лейкоформулой сдайте для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, корфицин это антибиотик тоже?
ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа? Нет ли склонности к аллергии у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое не видим оно течёт по задней стенке, развеиуколы цефатоксима не должны были закончить этот насморк,из за этого затёка у нас жуткий кашель
ЛОР
Если причина бактериальная то тогда бы они справились, но видимо причина не в этом. Вы давали за это время ретенку антигистаминный препарат?
Часто на фоне воспаления по другой причине просто активируется местная микрофлора, но в итоге не они являются главной причиной.
Назонекс в какой дозе даёте?
Клиент
Татьяна Владимировна, назонек по 2 пшика делали,вчера педиатр сказа их не надо пока, я запуталась, никак не могу закончить эти сопли из за них идёт кашель ,я в отчаянии.
Изофра может помочь?
Кровь бактериальная в больнице сказали , я понимаю,что мы хрипы не вылечим пока не закончитсяипосназальный затёк
ЛОР
Нет, не думаю что изофра хоть что-то сдвинет с места. Сколько дней котят антибиотик? Про антигистаминый препарат не сказали ничего??
Клиент
Татьяна Владимировна, да зодак 2 раза в день даём,антибиотик колим сегодня 3 день
Назонекс надо продолжить опять? Ещё сульфацил натрия капаем в нос
ЛОР
Сульфацил капать в нос не нужно, он по составу не подходит для носа.
Назонекс продолжить по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день. Зодак тоже продолжайте. Эффект от антибиоика ожидается через 3 дня, если ничего не меняется либо антибиотик подобран неправильно, либо он тут ни при чём.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы затяжной вирусной инфекции и антибиотики здесь не имеют точки приложения, они никак не помогут при вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Альбуцид нельзя использовать в нос, это главной препарат и не предназначен для использования на слизистой носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак сдавали в больнице,просто сказали,что кровь бактериальная.Поэтому стали колоть цефатоксим, соплей меньше стало стекать, видимо помогает от аденоидита.
Кашель то влажный ,то сухой.Скпжите как перестать бояться крупа??? Никогда не было просто на глаза попался на форуме...
Комната увлажнённая, увлпжнитель торохтит всю ночь, зодак на ночь дали,головной край кровати приподняли.Что ещё можем сделать?
Как понять,что антибиотик действует? Уже 3 дня прокололи,кашель есть и голос сиповат
Аденоиды написано 0-1
Детский ЛОР, ЛОР
Еще рано оценивать эффект от антибиотика, главное чтобы не было температуры