Консультация гастроэнтеролога /

Изменение органов брюшной полости по МРТ — вопрос №1662981

Превышен онкомаркер СА-125 (67 ед), в связи с чем, начала проходить обследования. Прошла УЗИ ОМТ и ОБП. По УЗИ всё прекрасно. По словам врача-узиста, никаких МРТ мне не надо, у меня ничего нет. Однако, прошла я МРТ ОБП. Там нашли изменения. МР-картина гепатомегалии, хронического холецистита. Признаки хронического панкреатита.
Что с этим делать? Могут ли это быть предвестником онкологии. Беспокоит особенно неоднородные структуры органов и увеличение печени.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Онкомаркеры в настоящее время для диагностики онкопатологии не используются, т к неспецифический показатель, и может быть повышение в результате например воспаления!

По МРТ есть возрастные изменения в поджелудочной железе и печени, небольшое увеличение печени!
Важно оценить функциональное состояние печени и поджелудочной железы. Сдать Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза липаза с реактивный белок холестерин).

Изменения не говорят и не позволяют заподозрить онкопатологию.

Увеличение печени может быть как следствие образа жизни, приема препаратов, вирусных гепатитов и прочее .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Там всё в норме. Какие дополнительные анализы сдать? Кроме вирусов. На вирусы сдам.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш вес и рост? Что то беспокоит?
Клиент
Татьяна Александровна, рост 165, вес 77. Беспокоит метеоризм в животе, ощущения вздутия, дискомфорт в животе не понятной локации. Болей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выявленные изменения с жалобами не связаны!
Гепатомегалия может быть как следствие наличия жирового гепатоза, поэтому самое важное модификация образа жизни: средиземноморская диета, дозированная физическая активность пешая ходьба.

По поводу жалоб:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

На данном этапе модификация образа жизни, возможно принимать пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, также ведение пищевого дневника
Клиент
Татьяна Александровна, на скрытую кровь сдавала. Отрицательный. Другие нет. Сдам обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть возможность, эластометрию печени для оценки фиброза
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Попробую найти такое обследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Онкомаркеры - это неспецифические показатели, могут повышаться при наличии любой воспалительной реакции в организме, поэтому назначаются только при подозрении на онкологическое заболевание. По результатам МРт имеется увеличение печени на фоне диффузных изменений печени и поджелудочной железы (скорее обменного характера), застой желчи в желчном пузыре. Анализы биохимические без отклонений. Рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. 2 раза в год. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализа крови через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Меня всё же беспокоит ещё неоднородная структура и волнистый контур ПЖ и неоднородная паренхима печени. Как всегда начиталась, что неоднородность структуры может быть и при онко. Плюс перед циррозом от гепатитов и тд. Как убедится в том, что это не что-то страшное и поддаётся лечению.
Клиент
Марина Юрьевна, и по поводу УЗИ. Неделю назад я делала УЗИ у хорошего в нашем городе УЗИста. По УЗИ у меня всё идеально. Структуры однородные и тд. Печень не увеличена. Врач узи сказала, что вообще переживать не за что. По какой-то своей интуиции всё же пошла на МРТ. И там картина совсем иная. Стоит ли теперь делать контроль УЗИ? Если оно не видет ничего.
Гастроэнтеролог
Смысла выполнять сейчас контроль УЗИ нет. МРТ более четко видит структуру печени и поджелудочной железы. Данных за онкологию печени и поджелудочной железы нет.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте, по результатам обследования ничего страшного у Вас нет, тем более нет предпосылок к онкологии!
На онкомаркеры внимания не обращайте, данный анализ используется только в диагностике уровня воспаления у онкологических больных.
По МРТ:
1. Признаки хронического панкреатита - это диффузные изменения поджелудочной, которые возникают у каждого из нас в процессе жизни, на фоне особенностей питания, приема лекарственных препаратов.
2. Хронический холецистит Вам поставили не основании неоднородного содержимого желчного пузыря, то есть имеется застой желчи.
3. Увеличение печени - вероятнее всего, за счет отложения жировых клеточек, но ничего страшного в этом нет, всё хорошо корректируется.
На данный момент из дополнительных обследований, учитывая результаты обследований и симптомы, которые Вы описали моей коллеге:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Очень часто СИБР развивается на фоне застоя желчи.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Урсосан - первую неделю по 250 мг на ночь, вторая неделя по 500 мг на ночь, треться неделя и далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь. Этот препарат улучшит состояние печени и вернет желчь к нормальному составу.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию.