Изменение органов брюшной полости по МРТ

Превышен онкомаркер СА-125 (67 ед), в связи с чем, начала проходить обследования. Прошла УЗИ ОМТ и ОБП. По УЗИ всё прекрасно. По словам врача-узиста, никаких МРТ мне не надо, у меня ничего нет. Однако, прошла я МРТ ОБП. Там нашли изменения. МР-картина гепатомегалии, хронического холецистита. Признаки хронического панкреатита. Что с этим делать? Могут ли это быть предвестником онкологии. Беспокоит особенно неоднородные структуры органов и увеличение печени.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры в настоящее время для диагностики онкопатологии не используются, т к неспецифический показатель, и может быть повышение в результате например воспаления!

По МРТ есть возрастные изменения в поджелудочной железе и печени, небольшое увеличение печени!
Важно оценить функциональное состояние печени и поджелудочной железы. Сдать Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза липаза с реактивный белок холестерин).

Изменения не говорят и не позволяют заподозрить онкопатологию.

Увеличение печени может быть как следствие образа жизни, приема препаратов, вирусных гепатитов и прочее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Там всё в норме. Какие дополнительные анализы сдать? Кроме вирусов. На вирусы сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила анализы.

Анализы у вас хорошие!

Ваш вес и рост? Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, рост 165, вес 77. Беспокоит метеоризм в животе, ощущения вздутия, дискомфорт в животе не понятной локации. Болей нет.

Выявленные изменения с жалобами не связаны!
Гепатомегалия может быть как следствие наличия жирового гепатоза, поэтому самое важное модификация образа жизни: средиземноморская диета, дозированная физическая активность пешая ходьба.

По поводу жалоб:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

На данном этапе модификация образа жизни, возможно принимать пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, также ведение пищевого дневника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, на скрытую кровь сдавала. Отрицательный. Другие нет. Сдам обязательно.

Если есть возможность, эластометрию печени для оценки фиброза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Попробую найти такое обследование.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры - это неспецифические показатели, могут повышаться при наличии любой воспалительной реакции в организме, поэтому назначаются только при подозрении на онкологическое заболевание. По результатам МРт имеется увеличение печени на фоне диффузных изменений печени и поджелудочной железы (скорее обменного характера), застой желчи в желчном пузыре. Анализы биохимические без отклонений. Рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. 2 раза в год. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализа крови через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Меня всё же беспокоит ещё неоднородная структура и волнистый контур ПЖ и неоднородная паренхима печени. Как всегда начиталась, что неоднородность структуры может быть и при онко. Плюс перед циррозом от гепатитов и тд. Как убедится в том, что это не что-то страшное и поддаётся лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, и по поводу УЗИ. Неделю назад я делала УЗИ у хорошего в нашем городе УЗИста. По УЗИ у меня всё идеально. Структуры однородные и тд. Печень не увеличена. Врач узи сказала, что вообще переживать не за что. По какой-то своей интуиции всё же пошла на МРТ. И там картина совсем иная. Стоит ли теперь делать контроль УЗИ? Если оно не видет ничего.

Смысла выполнять сейчас контроль УЗИ нет. МРТ более четко видит структуру печени и поджелудочной железы. Данных за онкологию печени и поджелудочной железы нет.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте, по результатам обследования ничего страшного у Вас нет, тем более нет предпосылок к онкологии!
На онкомаркеры внимания не обращайте, данный анализ используется только в диагностике уровня воспаления у онкологических больных.
По МРТ:
1. Признаки хронического панкреатита - это диффузные изменения поджелудочной, которые возникают у каждого из нас в процессе жизни, на фоне особенностей питания, приема лекарственных препаратов.
2. Хронический холецистит Вам поставили не основании неоднородного содержимого желчного пузыря, то есть имеется застой желчи.
3. Увеличение печени - вероятнее всего, за счет отложения жировых клеточек, но ничего страшного в этом нет, всё хорошо корректируется.
На данный момент из дополнительных обследований, учитывая результаты обследований и симптомы, которые Вы описали моей коллеге:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Очень часто СИБР развивается на фоне застоя желчи.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Урсосан - первую неделю по 250 мг на ночь, вторая неделя по 500 мг на ночь, треться неделя и далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь. Этот препарат улучшит состояние печени и вернет желчь к нормальному составу.
3. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за консультацию.