У ребёнка в 8 месяцев нет зубов

Здравствуйте! Нам чуть больше 8 месяцев, на ГВ, прикорм идет очень активно и хорошо, витамин Д пьем У малыша есть 2 бугорка внизу, разные педиатры говорили что буду будут в 5, потом в 6, потом в 7 100% месяцев, но их нет Десны немного набухшие внизу, но не красные, как и бугорки Я знаю, что зубов может не быть до года, но немного смущает Нормально ли это, что до сих пор нет ни намека на проклевывание зубика? Когда обычно вылазят первые зубки? Можно ли как то простимулировать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по нормам у ребёнка в год должен быть хотя бы 1 зуб, поэтому сейчас никакой задержки. Стимулировать никак не можем
Следим только за рационом и даём витамин Д по 1000 МЕ в сутки.
Процесс очень индивидуальный, играет роль наследственный фактор, когда вышли зубы у родителей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стимулировать никак нельзя, да и зачем, про режутся.
Также прорезывание зубов у ребёнка зависит от прорезывания зубов у родителей.
Ничего в этом страшного нет. Главное, чтоб по нормам развивалась.

Принятый ответ

Добрый день!
Прорезывание зубок, как и сама зубная формула у деток индивидуальная. Никакие стимуляции не требуются.
Витамин Д продолжайте до года также, в рационе питания должны быть источники кальция - мясные продукты, кисломолочные продукты.