Щитовитка кисты
Единичные мелкие коллоидные кисты правой доли щитовидной железы. Как и чем лечить??? Что это?? Влияет ли это на беременность??V щитовидной железы (общий) 10,0553736 ???возраст пациентки 22 года При глотании подвижность не ограничена
Здравствуйте, Татьяна.
Объём щитовидной железы может быть любой, главное чтобы образования были до 1 см.
Мелкие кисты никак негативно не влияют на вас.
Вам просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб. и проходить УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
На гормоны щитовидной железы сдано - на ТТГ, Т4 своб.? Самое главное, чтобы они были в норме. Структурные изменения никак не влияют на ваше состояние.
Если есть результат УЗИ щитовидной железы, прикрепите пожалуйста, посмотрю.
На беременность структурные изменения никак не влияют.
Елена Валерьевна, узи прикрепила
Посмотрела. Ничего страшного, просто наблюдаться. Кисты имеют ещё такую особенность, что могут рассасываться. Не переживайте. Сдайте дополнительно на ТТГ и Т4 своб., чтобы отследить как работает щитовидная железа. Йодомарин и фолиевую кислоту принимаете? Препараты показаны при беременности.
Принятый ответ
Если нет то принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды и фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д.
Здравствуйте, Татьяна!
Обьем железы в норме,мелкие кисты-доброкачественные образования, следствие йоддефицита. На беременность не влияют. Необходим контрлль узи 1 раз в год с описанием по системе Tirads
Если планируете сейчас беременность, то принимайте йодомарин 200мкг в сутки ,далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 1 триместра
Оцените функцию щж,сдав ттг,ст4,Ат тпо.
Важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Если беременность не планируете, то обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Здравствуйте. ваши небольшие изменения в щитовидной железе никак не влияют на беременность. Но нужно проверить ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ. Если будут изменения, то нужно корректировать.
Пока можно принимать Йодомарин 200 мкг в день.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть доброкачественные кисты, они ни на что не влияют. На беременность не влияют. Сдайте кровь на ттг и т4св, они важны при планировании беременности. Йод 200 мкг нужно будет принимать во время беременности и кормления грудью, при планировании не нужен. Достаточно будет солить пищу при готовке йодированной солью. Узи щитовидной железы через год, только наблюдаем
Все что в железе менее 0.% см не является образованием. Это даже не кисты, а расширенные фолликулы, которые накапливают йод для своей работы. Т.е. это вариант нормы, они есть у каждого второго человека.
Они никак не нарушают самочувствия и не влияют на беременность.
если планируете беременность, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Добрый день.
На узи признаки йодной недостаточности
И собственно все
Чтоб понять,надо ли что то принимать,нужно сдать кровь на гормоны щит железы:ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО