Результаты узи и анализов
Добрый день,посмотрите исследования узи и анализов ,хотелось бы получить консультацию и какие еще нужно пройти исследования и сдать анализы .Мне 65 лет ,сопутствующие заболевания сахарный диабет и гипертония.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите файлы к вопросу
Укажите ваш вес и рост
Софико Бежановна,
Софико Бежановна, рост 164 вес 85
Ттг в норме,функцию железа выполняет в полном объёме
По узи объем в норме,образования Тирадс 2 доброкачественные требуют только наблюдения. Образование Тирадс 4 ещё мелкое(менее 1 см),биопсия полагается при размере от 15 мм. Поэтому пока контроль узи щж через 6-12мес.
Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты. Йод в препаратах нельзя!
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж-это стандартная процедура
Холестерин повышен, пока принимайте Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы
Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме,это важно для щж
Имт 31.6кг/м2,ожирение 1 ст
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 500 мин в нед
При имт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения,по желанию пациента
Сд компенсирован?
Софико Бежановна, принимаю медформин 500 мг
Глюкоза на приёме метформина в норме?
Софико Бежановна, меряю еще дома
Софико Бежановна, да наблюдаю
Если глюкоза на дозировке метформин 500мг в норме,то замечательно
Придерживайтесь рекомендаций выше??
Софико Бежановна спасибо очень волнуюсь по щитовидной железе
Если переживаете сильно,то можно пройти биопсию образования ,который 13 мм в левой доле -уже доктор сможет провести его пункцию и быть спокойным . Или повторить узи щж через 6 мес и при размере образования Тирадс 4 более 15мм-тогла провести биопсию
Функция щж хорошая,досдайте кальцитонин,ферритин+срб,вит д
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.
Елена Валерьевна,
По УЗИ щитовидной железы вам нужно пройти тонкоигольную аспирационную биопсию, чтобы исключить онкологию. Все образования более 1 см. и тирадс 4 - образование 2см. на 1см. размером, достаточно крупное по УЗИ щитовидной железы говорят о том, что есть подозрение на онкологию и требуют проведения пункции щитовидной железы. По УЗИ только подозреваем, точно может сказать только тонкоигольная аспирационная биопсия, есть какая то атипия или нет.
Сдайте на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
ТТГ у вас хороший, щитовидная железа работает у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен общий холестерин, стоит сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды сделайте уздг брахиоцефальных артерий
Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо
Есть образование тирадс 4, размер узла 13 мм и кальцинированный, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Здравствуйте. Для хорошей компенсации сахарного диабета важна не только глюкоза крови, но и холестерин. Нужно сделать полный липидный спектр. чтобы посмотреть плохой и хороший холестерин и определить необходимость их снижения.
Узелок требует дообследования - биопсия и кровь на кальцитонин. если он доброкачественный (что бывает чаще всего), то его только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Также важно при сахарном диабете контролировать давление, снижать вес. Метформин желательно принимать эффективную дозу - не менее 1500 мг в день, лучше продленную форму - ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день после еды.
Желательно принимать витамин Д - 2000 Ме в день сезонно - с октября по апрель.
Принятый ответ
Добрый день
Узел в левой доле,тот,который 9 на 5 надо пунктировать.
С целью определить его злокачественный потенциал.
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и лечить не не надо
Относительно диабета
Необходимо сдать Гликированный гемоглобин,чтоб понять нужна ли коррекция лечения
Высокий холестерин.
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и подобрать дозу статинов