Консультация лора /

Болит горло, ухо, голова слева — вопрос №1663266

Уже два месяца болит голова, ухо, горло слева. Больно глотать. Была у Лора, сказали, что есть только фарингит хронический (я учитель), уши ок, нос с искривлённой перегородкой. Для мнения ходила ко второму врачу, который даже выполнил ларингоскопию. По результатам осмотра только не очень выраженный хронический фарингит. Рекомендация врача - лечить остеохондроз, так как с его стороны все чисто и даже не на что подумать. Такое может быть? Рекомендовано поседение мануального терапевта.
Может, мне надо выполнить МРТ? Я уже думаю на слюнные железы и тп. Ну почему больно глотать? Отдаёт в ухо? Есть ощущение какого-то неблагополучия слева вообще в целом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Есть ли боли при наклонах, поворотах головы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, иногда незначительно закладывает левую ноздрю. Остального не наблюдаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! А рентген пазух носа Вам не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, вообще в жизни - да. Но в этом году нет.
ЛОР, Детский ЛОР
В горле субатрофический фарингит, такое бывает после перенесенного острого респираторного состояния, отчетливо прослеживается сильно выраженная сосудистая сеть и истонченная слизистая, иными словами, инфекционный агент повреждает стенку слизистой, а местные анестетики и антисептики подсушивают слизистую.

Ничего критичного в горле нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Стекания слизи по задней стенки глотки/ мокроты в горле не отмечаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, отмечаю, почти всегда.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я не болела в последнее время, а боль сохраняется два месяца :( полоскание фурацилином не помогает. Болит только слева, есть ощущение, что что-то мешает глотать. Но опять же, паталогии горла типа опухолей буквально вчера на ларингоскопии исключили.
ЛОР, Детский ЛОР
А этот дискомфорт «отдает» в поднижнечелюстную область?
Смысл МРТ сомнителен, а вот узи мягких тканей этой области вполне возможно имеет смысл произвести.

Я Вам написала схему, которой увлажняют и успокаивают слизистую при хронических субатрофический фарингитах, зачастую он проявляется дискомфортами и чувством инородного тела в горле…
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, прострелами отдаёт в ухо, в челюсть.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а как сформулировать запрос. Это, получается, узи чего?
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае, нельзя исключить, что вышеописанная симптоматика имеет прямую связь с искривлением перегородки носа, если искривление именно в беспокоящую сторону… то, вероятно, состояние могло развиться из-захронической пониженной вентилляции этой стороны носа и носоглотки, а следован, и слуховой трубы, от чего могут быть «прострелы», для уточнения симптоматики боли в челюсти, стоит выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей поднижнечелюстной области.
ЛОР, Детский ЛОР
Стекание слизи = хронический ринит/ риносинусит, с учетом искривления перегородки носа, есть смысл в течение месяца использовать Назонекс-спрей по 2 дозы в каждый носовой ход на промытый морской водой нос.
- данный спрей помогает улучшить носовое дыхание и остановить стекание слизи по задней стенке глотки!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Раздраженная задняя стенка глотки, увеличены лимфоидные фолликулы
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для дообследования, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы