Консультация детского хирурга /

Отек с одной стороны мошонки — вопрос №1663292

Здравствуйте, 5 дней назад у малыша (3 месяца) отекла олна сторона мошонки, левое яичко стало гораздо правого, кожа при этом поменяла цвет на бордовый, болезненности при прикосновении не было. К хирургу попали на следующий день, когда отек почти спал, лишь на ощупь было более плотным. Вчера провели узи, на узи все в порядке. Сдали мочу, результаты узнаем только 7 ноября. Сегодня вновь отек и снова слева. Что это может быть?

Возраст: 36

Детский хирург, Врач УЗД
Загрузите результаты узи. У ребёнка синдром острой мошонки, необходимо экстренно обратиться в стационар в приемное отделение, где есть детские хирурги. Ситуация очень опасная, можно пропустить перекрут яичка, лучше чтоб посмотрел ещё один специалист, конечно возможно, что ничего страшного нет и это всего лишь отёк кожи, но сейчас много не грамотных специалистов, в том числе и врачей узи, поэтому лучше перестраховаться и подтвердить у другого врача, что с органами мошонки все в порядке и нет перекрута яичка.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Анна,добрый день! подгрузите результаты УЗИ.
Подгрузилось только фото, по которому я могу сказать,что у Вас синдром острой (отёчной ) мошонки.Заболевания, приводящие к этому синдрому, могут быть разнообразными, как и тактика их лечения.
Я настоятельно рекомендую СРОЧНО обратиться в приёмный покой детской больницы, так как чаще всего у деток до года чаще основной причиной отёчной мошонки является перекрут яичка.И по описанию,что было багровое,потом стало нормального цвета кожа еще раз подтверждает,что был заворот,когда произошел перекрут яичка.
Несвоевременное оказание помощи при перекруте яичка приводит к серьезным расстройствам кровотока. Сначала страдает венозное звено, а потом артериальное, которое нарушает питание органа, что чревато развитием некроза. Степень тяжести и характер осложнений зависит от времени и количества заворотов.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите, пожалуйста, то есть оно само может закручиваться и раскручиваться обратно самостоятельно? Поэтому меняет цвет и размер?
Травматолог, Ортопед
не совсем, в механизме развития перекрута яичка ведущую роль играет резкое
сокращение кремастерной мышцы, волокна которой имеют спиралевидный ход. Это приводит к вращению яичка при подтягивании его к наружному паховому кольцу, так формируется заворот, и к сожалению может быт 1 и вызвать некроз , а может 2 и тоже приведет к некрозу.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на приём к детскому урологу