Консультация проктолога /

Жжение от микролакса — вопрос №1663316

Добрый день!
Три дня назад сделали лапароскопическую миомэктомию.
Порекомендовали микролакс для восстановления стула.

Глубоко ввести не смогла, но после него в заднем проходе 5 минут было сильное жжение.
В туалет сходила очень мало, почти ничего.

Нормально ли это? От чего жжение может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Микролакс это препарат, который содержит соли, которые приводят к воспалению слизистой анального канала.
Рекомендую Вам начать мазь постеризан форте 2р.д 7-10дн на область ануса и анальный канал
Будьте здоровы №!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
В послеоперационном периоде у Вас имело место повышение тонуса сфинктера , потому Вы не смогли проникнуть глубже и наступило раздражение слизистой прохода как от микротравмы, так и от воздействия препарата !
Если в туалет не можете сходить из - за боли , жжения , то Вам правильнее слабительное вводить не в прямую кишку , а принять ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ , несколько дней , пока есть склонность к запорам !
Для снятия же боли и жжения Вам правильнее КРЕМ РЕЛИФ ПРО наносить на область заднего прохода 2 раза в день , 2 - 3 дня , пока жжение не исчезнет !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Проктолог
Добрый день.
Микролакс очень часто вызывает жжение в прямой кишке.
Для устранения этого эффекта применяется Постеризан в свечах и Натальсид в свечах. Оба препарата можно ставить одновременно.