Нужна расшифровка анализов, есть отклонения от нормы

Здравствуйте. Недавно сделала чек-ап и в анализах есть отклонения от нормы (средняя концентрация hb в эритроцитах повышена, RDW-SD понижена, незрелые гранулоциты повышены). Что это может означать и к какому специалисту необходимо обратиться? В интернете полно страшилок про ишемию, болезни печени, рак и прочие болячки при таких отклонениях.

Хронических болезней нет. Физические нагрузки сейчас отсутствуют. В последнее время беспокоят боли в позвоночнике, чаще в грудном отделе (иногда при вдохе есть неприятные ощущения). Бывает тяжесть в области печени. Очень часто появляются неприятные ощущен
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализам:
- анемии у вас нет, так как гемоглобин, эритроциты и гематокрит в норме; признаков дефицита железа нет; отклонения по МСНС и RDW-SD в вашем случае клинически мало значимо; ни о чем серьезном не говорит;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме, проблем со свертываемостью крови нет;
- общее число лейкоцитов, СОЭ (маркер воспаления) и лейкоцитарная формула в норме - значит признаков острого воспалительного процесса нет; нет признаков аллергизации и паразитоза; и С-реактивный белок в норме; поэтому повышение незрелых гранулоцитов, изолированное, на фоне нормальных остальных маркеров воспаления клинически мало значимо; может организм усиливает защиту от инфекционных агентов; может быть был контакт с больным ОРВИ. Ничего страшного нет. Только наблюдение в динамике;
- с почками нет проблем, так как мочевина и креатинин в норме;
- липидограмма прекрасная, риска атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов нет;
- регуляция глюкозы в моменте и за предыдущие три месяца хорошая; риска развития сахарного диабета нет;
- функциональное состояние печени хорошее, нет признаков разрушения клеток печени;
электролитный баланс в норме;
- функциональное состояние щитовидной железы хорошее;
- свертывающая система в норме;
- по онкомаркерам - норма;
- ВИЧ, гепатиты и сифилис не обнаружены.
По итогу, у вас нормальные анализы. Специального лечения не требуется. Если жалоб на здоровье нет, то никуда обращаться не нужно. Если есть боли в позвоночнике, то желательно посетить невролога.
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Сергеевич, благодарю за такой развëрнутый ответ. Вы меня успокоили?. Спасибо большое.