Консультация невролога /

Заключение мрт, помогите разобраться — вопрос №1663473

Здравствуйте, давно мучаюсь головными болями, полтора года назад еще и начало закладывать уши, плюс шум в ушах.
Бывают боли всей головы, а бывают точеные с правой стороны там где затылок ( вроде так это место называется)
5 дней назад на голову упала ветка, не сильно, но голова заболела и болит в этом месте точечно. Три недели назад потемнело в глазах, и чуть не упала, муж подхватил и привел в чувства. Еще уже не сколько лет, как будто проваливаюсь на пару секунд. Сейчас сделала мрт. Посмотрите пожалуйста, не поняла что в передней части серпа, и что на сколько это страшно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, полип в желочном

Рентгенолог
Здравствуйте.
В заключении МРТ патологии нет.
Обызвествление серпа мозга не представляет опасности и является случайной находкой.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо. А то какие то размеры указали и не чего не сказав.
Скажите как бороться с задолженностью ушей и головной болью? Была у оттонеыролога сказали что все нормально.
А у меня уже сил нет, и так все суставы болят еще и эти боли в голове.
Рентгенолог
То, что указали размеры это очень хорошо и, в целом, правильно. Однако клинической значимости это образование не имеет, поэтому про него ничего не указывали.

Описание Вам могло оказаться не совсем понятно потому, что описание исследования в целом пишется врачом-рентгенологом для лечащего врача. А уже лечащий врач делает из описания определенные выводы и вырабатывает тактику ведения пациента на основании всей полученной информации(осмотр, данные анализов, данные инструментальных методов исследования и так далее)

У какого врача вы сейчас наблюдаетесь?
Клиент
Александр Геннадиевич, началось все строго что начала готовиться к Эко, но анализ крови врача не устроил, оправили к гематологу, тот не стал долго разбираться и сдала трепанобиопсию костного мозга заболевания крови нет, отправили к ревматологу, так как есть анализы ниже нормы и болты суставах.
Сейчас обследуююсь у ревматолога.
Наврядли мрт головы ревматологу надо будет, получается надо идти к неврологу
Рентгенолог
То, что Вас с болями в суставах отправили к ревматологу вполне логичное и верное решение.

Повторюсь, на МРТ у вас никаких патологических изменений нет, однако в любом случае сохраняйте исследование как минимум в течении 5 лет(описание и само исследование на диске)

По поводу головных болей - они Вас беспокоят всё время, или появляются в какой то определенный момент?
Клиент
Александр Геннадиевич, бывает что не сколько дней подряд, боли бывают как вся полностью голова или точечно с правой стороны около темечка.
Бывает что боль затихает на какой то период, сейчас вот 6 день, утром проснулась встала и опять начало болеть. Больше всего раздражает это точечная боль.
Рентгенолог
А у Ваших родственников возникали ли проблемы подобного характера?
Клиент
Александр Геннадиевич, вроде нет, прям вот чтоб мучаться несколько лет , таковой ни узкого нет.
Рентгенолог
Вам были назначены какие-либо препараты от головной боли? Или принимали ли Вы что-либо самостоятельно? И был ли эффект от приёма данных препаратов?

Исходя из того, что на МРТ головного мозга патологии не выявлено и при УЗИ сосудов шеи так же патологии не обнаружено, я бы рекомендовал так же пройти МРТ шейного отдела позвоночника, вероятно проблемы могут быть на этом уровне. Перед исследовании обязательно поговорите с врачом-рентгенологом и расскажите ему подробно о Ваших жалобах.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое. У меня есть проблемы с поясничным отделом там остеартроз, так же кисти и стопы.

Спасибо вам большое за ответы.
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное по МРТ головного мозга не выявлено объёмных образований (опухоли, гематом, кист, кровоизлияний). УЗИ сосудов шеи не делали? Артериальное давление какое у вас?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а что значит какие то размеры в серпе?
Давление всегда пониженное, но пульс бывает часто под 100. Иногда ощущаю его, иногда нет. Проходила по этому поводу обследование у кардиолога. Кроме пропапса митрального клапана и гипотемии, нет больше не чего.
УЗИ сосудов делала, 2 года назад, там все было хорошо, хотя и на тот момент были постоянные боли.
Три недели назад был случай, потемнело в глазах, муж подхватил, пришла в себя сама.
Детский невролог
Серп мозг - это листок твёрдой мозговой оболочки, которая входит между большими полушариями мозга и на нём есть отложения кальция. Такое явление отмечается довольно часто, и обнаруживается как находка, какого то клинического значения это не имеет, но любая находка должна быть описана, и указаны размеры. Для вас это не повод волноваться.
При пролапсе митрального клапана могут отмечаться потери сознания.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите как бороться с головными болями?
Стоит ли проходить еще какое то обследование?
Так же как избавится от заложенностей ушей и шума?
Детский невролог
Данные состояния (заложенность и шум давно беспокоят?), консультировались с Лор врачом?
Опишите головные боли, характер, локализация, в какое время беспокоят чаще?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, уже полтора года, была на личном приеме невролога, отправили к оттоневрологу там сказали что с их стороны все нормально, потом пошла к Лору и там сказали что все нормально.
Боли в голове бывают разного характера ( либо полностью вся голова болит, но больше всего это точечная тупая боль с правой стороны в области темечка ( наверно так правильно).
Бывают боли дней по 6, пенталгин, успокоительное не помогает.
Сейчас боль сохраняется уже 5 день, бывает затихает, может на пару часов может меньше, потом опять снова.
Утром сегодня проснулась не было боли, встала и сразу заболела
Детский невролог
Поняла. Здесь нужна комплексная терапия, препараты для улучшения кровообращения, антигипоксанты, возможно назначение успокаивающих средств, массаж головы и воротниковой зоны.
Обязательно нужно высыпаться, соблюдать гигиену сна (ложится спать и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 ч, спать в полной темноте и тишине), за два часа до сна убрать, именно убрать, информационную нагрузку (просмотр ТВ, "сидение" в интернете и др), не злоупотреблять кофе, крепким чаем.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за подробный ответ. ?
Детский невролог
Не за что! Берегите себя!