Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1663475

Добрый день. Ребёнку 1 год 5 месяцев. Начался конъюктивит. Промыла отваром ромашки. Сегодня утром глаз ели открыли,очень много гноя,промыла ромашкой, и закапала тобрекс. Сейчас глаз покраснел и отёк как будто сильнее стал. Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю? Фото прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте вы заметили отёк и покраснение именно после тобрекса?? А раньше им пользовались??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,

Клиент
Иван Александрович, да, потому что на первом фото посмотрите у неё просто много гноя, а вот на втором фото это после тобрекса сильный отёк и красный глаз стал. Первый раз им пользуемся
Офтальмолог
Возможно аллергическая реакция на него, в будущем имейте это ввиду. У меня есть такие пациенты с аллергией на него. Тогда возьмите капли флоксал 1 кап 4 р в день
Офтальмолог
Флоксал из другой группы антибиотиков
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, тобрексом ранее пользовались?
Можно витабакт капли ( с 0 лет).
Рекомендую очную консультацию офтальмолога.
Клиент
Залия Фанисовна, раннее им не пользовались. Очно к врачу сможем только во вторник попасть на приём.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс хорошие капли. Капать и дальше по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а не может быть из за тобрекса такой реакции? Что глаз отёк и покраснел
Офтальмолог
Скорее это сам конъюнктивит так протекает.
С отечностью.
Офтальмолог
Здравствуйте, Вы все правильно начали делать, капли Тобрекс 4 р/д 7 дней, единственное промывать лучше антисептиком Фурациллином или Окомистином, а затем в чистый глазик капли. Если есть простудные явления, промываете носик аквалором. Антигистаминное внутрь, например Зодак капли в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, а не может быть из за тобрекса такой реакции? Что глаз отёк и покраснел
Офтальмолог
Индивидуальная непереносимость может быть абсолютно на любой препарат, в том числе на ромашку, травы тоже аллергенны. Вы однократно закапали Тобрекс? И заметили реакцию. Аллергическая реакция харакрена после нескольких встреч с аллергеном
Клиент
Лилия Валерьевна, один раз только закапала. Продолжить лечение им?
Офтальмолог
Ребёнок склонный в целом к аллергии?
Клиент
Лилия Валерьевна, да
Офтальмолог
В таком случае я бы оставила промывание кипячёной водой (без антисептиков, ромашек и пр.) и один препарат тобрекс 4 р/д. Под прикрытием антигистаминного Зодак 5 капель внутрь. Так легче будет отследить. Если все-таки на тобрекс будет реакция, можно заменить на Сигницеф, препарат из другой группы
Клиент
Лилия Валерьевна, сколько дней тобрекс капать? И зодак сколько дней давать?
Офтальмолог
Тобрекс минимум 5 дней 4 р/д, до 7 дней. Зодак 5 дней. Не закрывайте вопрос, сегодня/завтра напишите как реакция
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, спасибо большое вам
Клиент
Лилия Валерьевна, а вместо зодак можно зиртек давать? Тогда по сколько капель подскажите пожалуйста?
Офтальмолог
Можно, так же 5 капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Ухудшение состояния ребенка подозреваю из за промывания ромашкой. Она нестерильная.
Тобрекс капайте по 1 к 4-5 р.д. 7 дней
Пикторид по 1 к 6р.д. 3 дня, далее 4р.д. 7 дней.
Внутрь Зиртек в виде капель в возрасной дозировке согласно инструкции. Оценим в динамике чз 3 дня.
Было бы хорошо сделать еще одно фото оттянутого нижнего века, чтобы посмотреть слизистую. Ваше состояние считается острым и принимается без записи, если совпадаете на рабочее время посетите офтальмолога очно, не ждите вторника. Можете также пойти в приемный покой если время не рабочее.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, фото нижнего века прикрепила
Офтальмолог
Сейчас глазки выглядят лучше. Свои рекомендации оставляю, кроме Зиртека, его даем при отеке век, сейчас отека не вижу. Капли капайте в оба глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, бактериальный конъюнктивит. Промывать лучше раствором фурацилина. Таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу, удаляя гной и корочки перед каждым закапыванием капель. Раствор ромашки не стерилен, поэтому лучше фурацилин. Тобрекс правильно начали, продолжайте капать 4 раза в день не менее 7 дней. Если улучшений не будет в течение трех дней, желательно конечно очно показаться, глазик сильно воспален.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте, как у Вас сегодня глазик?
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, глазик очень хорошо уже. Отёка и красноты нет, но иногда ещё бывает гной немного. Тобрекс капать продолжаем как вы и сказали
Офтальмолог
Добрый день, хорошо, капать до полных 7 дней, даже если симптомы стихнут раньше. Выздоравливайте ?
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, спасибо вам огромное за помощь ☺