Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1663483

Здравствуйте, уважаемые врачи. В очередной раз прошу совета, что делать дальше. Ровно год на ципралексе, да меня выдернуло заметно, медленно но верно иду на поправку если можно так сказать и с каждым месяцем моё состояние становится лучше....в пятницу например был первый день когда я наверное вообще не вспоминал про свою ситуацию, я даже запомнил этот день....ну думаю что вот она точка отсчёта (состояние когда я себя чувствую практически на 5 из 5 как тут мне писали врачи) но в субботу встал уже состояние не очень ( ничего страшного думаю как день + день - постоянно так) в воскресенье хуже и состояние такое как заболел вирусным, ощущение как будто воспаление внутри, лицо красное местами, ощущение жары в лице, щеках, уши горят и т.д., головная боль сильная, слабость, недомогание....купил колдрекса пакетики думаю вдруг по простыл....по итогу каждый день состояние становилось чуть-чуть хуже а в четверг случилась паническая атака и сегодня в субботу тоже повторилась.... состояние не плохое кружит, слабость, головная боль, жара в лице (именно в области лица) звон в ушах или голове совсем усилился. Сегодня не вольно даже вспомнил кошмар полутора летний назад который был, там был ад. Пока что терпимо но таких откатов, если конечно это откат, у меня не было....в сентябре болел вирусным почти 3 недели там симптомы тревоги не проявлялись....один раз и то не так сильно. Сейчас всё перемешалось. Второй день принимаю противовирусные, но нет уверенности что это именно то что нужно....ни соплей ни кашля ни других симптомов простуды нету. Откровенно говоря начинаю паниковать. Вот и куча вопросов. Возможно ли что на фоне вирусов (если конечно болею)? Может разве так быть что год препарат ципралекс (20мг) работал, медленно но работал и тут всё стал не эффективин? Не хочется конечно так думать, потому что я буквально неделю назад начинал уже думать про отмену препарата...и тут такое. Ну и что делать дальше? Успокоиться понятно, пропью я противовирусные для успокоения души, ну есть грандаксин подключать или не нужно? Менять ципралекс? Что делать не очень бы хотелось....я не знаю конечно действия препарата но его выбрал так как он вроде как самый слабый и отменять легче чем другие и у меня побочек кроме как повышение тревоги не было вообще от него..... Не ужели так может быть, взять и отрубить резко? Сейчас все кругом болеют, может быть всё таки какой то вирус..... очень хочется в это верить но..... менять антидепрессанты боюсь..... побочных эффектов и т.д...В общем помогайте пожалуйста!

Возраст: 38

Психиатр
Добрый вечер. Помимо ципралекса еще параллельно препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет ни каких.

Психиатр
Не пробовали дополнительно транквилизатор принять? Атаракс или фенибут
Клиент
Анжела Вильевна, Атаракс не очень заходит мне, фенибут не пробовал. Я начинал под прикрытием грандаксином, он где-то остался.
Психиатр
Попробуйте 10 дней принимать грандаксин по 1 таб два раза в сутки, если состояние останется прежним, тогда необходимо рассмотреть другой антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, а вообще может быть так что хорошо хорошо и потом так резко откатило.....прямо резко..... если дело в препарате.... после года приёма? Да у меня всё время так было что несколько дней хорошо, потом день два не очень и так далее как зебра, но в последнее время дни не очень были реже и всё сводилось в основном к упадку настроения и головной боли не такой и уж и сильной напрягающий, да в моменты простуды откатывало сильнее....а тут прямо так.....я уж думал что не будет таких случаев....
Психиатр
Если было такое состояние, как зебра, то хорошо, то плохо, то значит препарат вам не подходит
Клиент
Анжела Вильевна, стабильности состояния за год терапии я не дождался
Клиент
Анжела Вильевна, но 1,5 года назад я был в таком состоянии что только петля или пистолет.....
Психиатр
Ну здесь только несколько вариантов: добавить к ципралексу транквилизатор; поменять ципралекс на другой антидепрессант; комбинация АД + нейролептик
Клиент
Анжела Вильевна, конечно было бы хорошо оставить один антидепрессант, но хотелось бы пока что не менять ципралекс..... есть грандаксин начну сегодня на ночь. Нейролептики это например? Они наверное тоже привыкание вызывают?
Психиатр
Кветиапин или Эглонил, нет, привыкания не вызывают
Клиент
Анжела Вильевна, ну я попробую добавить грандаксин, с месяц подожду если нет, то лучше сменить антидепрессанты. На какой например? И схема? Главное чтобы переход был нормальный а то отмена одного и побочки от другого....это ужас.
Психиатр
Можно из группы сиозс - сертралин, флувоксамин. Можно попробовать бринтелликс - не влияет на сон, не вызывает сонливость в течении дня, нет синдрома отмены, улучшает внимание, память, минимум побочных эффектов, хороший современный универсальный препарат.
Схема: постепенная отмена ципролекса по 1/2 таб каждые три дня, сопровождая приемом транквилизатора, затем через 10-14 дней начинаете прием нового АД с минимальной дозы , также параллельно принимаете транквилизатор
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Начал принимать грандаксин, сейчас в течении недели к нему привыкну и наверное всё таки буду пробовать золофт. По схеме что вы выше описали? Не страшно что уже год приём ципралекса и ещё не известно сколько на золофт? И вы считаете что заменить нужно? За год терапии и полгода на 20 мг я не добился стабильности состояния и не чувствовал себя на 5 из 5.
Психиатр
Добрый день! Да, золофт рекомендую начинать с 25 мг (1/2 таб от 50 мг) утром после еды, далее поднимать по 25 мг 1 раз в неделю, доводим до 100 мг за 4 недели. Но параллельно обязательно транквилизатор - атаракс или грандаксин. Но рецепты выписываются очно у врача-психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас в моменте трудно сказать, надо исключать орви, подключите грандаксин на ближайшие 2 недели и наблюдайте за состоянием( ниже напишу по подбору гранлаксина). Если положительной динамики не будет, то менять препарат, потому что дозировка максимальная, откат сильный, и по соотношению описания динамики /длительности лечения на максимальной дозировке больно медленный процесс, так что риск отката большой был.
Грандаксин плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я в понедельник был у врача, мы договорились что до января оставляем антидепрессант без всяких снижений, правда он изначально был против ципралекса а назначал сетралин, это мои уже хотелки на счёт ципралекса. Я думаю что вы помните меня и кучу моих вопросов, часто мне отвечали) На самом деле динамика была положительная но очень очень медленная и стабильности за год я не добился по сути дела..... вернее сказать что в последнее время только были моменты когда было местами действительно хорошо..... если смотреть по динамике то например в мае я первый раз поехал на рыбалку и пешком ушел от машины за 2 км без связи, в июне поехал на ночь на рыбалку уже, в августе махнул в Крым на машине и т.д., неделю назад был такой супер день и теперь вот такой случай. Да наверное это моя боязнь признать не совсем эффективность препарата ципралекса с одной стороны, но мне действительно с него стало много лучше, прямо много лучше, но я не чувствовал себя на 5 из 5. Но положительная динамика всё таки была... хоть и медленно. Вот и не знаю как и быть.....
Психиатр, Психотерапевт
До января не вижу смысла ждать, максимум еще месяц, не бойтесь и не затягивайте лечение, сертралин отличный препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть условно говоря если сейчас подключаю грандаксин и толку не будет в течение 2-3 недель то переходить на сетралин? А сам переход с ципралекса на сетралин он тяжёлый? Или препараты одной группы и нормально должно быть? По какой схеме и до какого количества сетралин? Надеюсь до этого не дойдет конечно но всё таки? Сетралин или золофт? А то что год принимаю ципралекс а затем например перейти на другой антидепрессант и ещё условно год принимать это не много? Отменить то их получится потом?
Психиатр, Психотерапевт
Да, условно месяц понаблюдайте за состоянием и примите решение с врачом. В плане перехода не могу сказать, тут все индивидуально , обычно это не так страшно. Лучше золофт. с 20 мг ципралекса можно переходить на 75 мг золофт, через неделю начинаете прибавлять по 25 мг в неделю до 150-200 мг/сут., смотря по переносимости. Все это под прикрытием атаракса или грандаксина.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Начал принимать грандаксин, посмотрю за ситуацией, но вчера днём например была ситуация что опять-таки всё закружило, замотало, слабость в ногах и т.д., выпил грандаксин стало легче, пока что по 25 мг да и то вчера только начал принимать, посмотрю за динамикой конечно. Но теперь главный вопрос меня мучает на счёт ципралекса и его эффективности? За год приёма и минимум 6 месяцев 20 мг да мне стало лучше, заметно лучше, я начал потихоньку возвращаться к нормальной жизни но каждый день я всё равно как бы чувствовал беспокойство, подвох какой то, тяжело объяснить....на улице когда долго гулял, тоже не совсем комфортно себя чувствовал и только местами и то иногда там например в машине такими прилетами 5 из 5 но только например вышел из авто, хоп это чувство пропадает.... лично для меня вообще приём антидепрессантов это первый опыт и я очень боялся их принимать и по большому счёту ципралекс он наверное зашёл в плане побочных эффектов и я подумал что пусть он и слабо действует на меня но я добавлю там например магний витамины там медитации релакс и т.д. и по итогу моё состояние станет лучше и мне легче будет отказаться от ципралекса так как он слабый.... возможно тут изначально была ошибка мышления.... возможно действие антидепрессантов немного по другому проходит нежели как я думал....не знаю....вот в чём вопрос сейчас первостепенный.....как например вы с вашим опытом думаете на счёт этого?
Психиатр, Психотерапевт
Отмена антидепрессанта зависит только от вас, вашего организма и правильно организованной схемы, а не от препарата и ципралекс не слабый препарат. По вашему описанию стоит все же менять его на сертралин и подключить психотерпию по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с психологом я занимался и таблицы вели и заполняли и т.д., долго я занимался с ним....тут как бы не то что хоп иррациональные мысли и состояние ухудшилось....а утром проснулся и состояние как разбитое корыто....с иррациональными мыслями я научился работать и т.д., но вот как я понимаю что наверное должной поддержки не получал от препарата....так как всё равно всегда был в напряжении....вы мне много раз тут писали что состояние должно быть 5 из 5.... этого я не добился если честно за год терапии....но из-за того что было мне очень и очень плохо....видимо улучшения которые были я переоценил) ладно, в вашей практике были переходы с ципралекса на золофт? Я понимаю что всё индивидуально, но всё таки? Я сейчас начну принимать грандаксин и ципралекса у меня на 2 недели, нужно что-то решать) и как переходить? Я в любом случае неделю а то и 2 подожду пока сток грандаксину привыкну ( у меня голова болит в начале приёма) а дальше, переходить? И не страшно что я год принимал антидепрессанты? И ещё условный год, полтора придётся?
Психиатр, Психотерапевт
Переходить с 20 мг ципралекса можно одним днем на 100 мг золофт и затем 1 раз в неделю увеличивать на 25 мг дозировку до 150-200 мг/сут, смотря по переносимости препарата. Можно приступить через неделю приема грандаксина. Антидепрессанты можно длительно принимать, пока показания есть к приему, главное следить за здоровьем, каждые 3-6 мес делать ЭКГ, биохимию крови, общий анализ крови и мочи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть они оказывают негативное влияние на сердце? Или просто всё индивидуально и лучше следить? И в динамике смотреть по результатам? Например раз в 6 месяцев если все показатели в норме и нет ухудшения то значит всё хорошо?
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, делаете через 3 мес, если все в норме, то при длительном лечении каждые 6 мес.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано наз грандаксина по таб,2 р\с,мес если в теч мес состояние не улучшится рекомендована смена АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Начал принимать грандаксин, сейчас в течении недели к нему привыкну и наверное всё таки буду пробовать золофт. По схеме какой? Отменить ципралекс и начать золофт? Не страшно что уже год приём ципралекса и ещё не известно сколько на золофт? И вы считаете что заменить нужно? За год терапии и полгода на 20 мг я не добился стабильности состояния и не чувствовал себя на 5 из 5.
Нарколог, Психиатр
ципралекс снижайте по 5 мг каж 5 дней до полной отмены, далее нач прием золофта нач с 25 мг каж 5 дней дойдя до 100 мг, далее каж 2 нед пов дозировки до эффективной, 150-200 мг.
Нарколог, Психиатр
менять АД имеет смысл, вы не добились на нем ремиссии.