Консультация невролога /

Неприятные ощущения в голове и чувство заложенности в ушах — вопрос №2863510

Добрый вечер ,пять дней назад у меня началась головная боль ,болели ухо левое ,виски и затылок ,плюс шея ,выпила найз помогло ,так три дня болела голова ,сегодня уже чуть легче ,но заложенность в ушах есть ,когда глотаю есть хруст ,болит шея и ниже шеи ,тяжесть в голове,слабость ,иногда закладывает нос ,я не понимаю что это ,два года назад делала мрт головы ,в связи с болью в голове ,все было хорошо ,экг тоже недавно делала ,все хорошо ,помогите ,с чего начать ?как убрать это ощущения ,я бы не сказала что это невыносимая какая то боль ,но сто то не так ,иногда болят глаза ,у меня остеохондроз грудного отдела ,может ли быть из за него ?

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Шум меняется при открытии и закрытии челюсти, жевании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, рвоты и тошнота нет ,от движений боль не зависит ,когда открываю и закрываю рот тоже не больно ,хрустят только кости шеи при поворотах ,гордо тоже немного болит и глаза ,есть чуть кашель ,температуры ничего такого нет ,насморка тоже нет ,но есть слабость ,и боль в шее к тому же ,стоит ли снова делать мрт или кт ,очень переживаю ,лишний раз облучаться тоже не хочется ,да и МРТ у нас в городе нет,светобоязни и звукобочзни вообще нет

Невролог
Дибо это миофасциальный синдром в шейном отделе, который вызывает приступ головной боли напряжения, либо это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти и шее с этой же стороны(все симптомы не обязательны).
В таких случаях можно пока использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Далее необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно. По возможности добавить лфк на шейный отдел
Клиент
Анастасия Юрьевна, я переживаю что это может быть онкология ,пишут что такие симптомы при ней бывают ,переживаю
Невролог
Онкология головного мозга проявляется неврологическим дефицитом (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др), либо постоянной выраженной головной болью, сопровождающейся рвотой, усиливающейся в горизонтальном положении и в особенности ночью + часто асимметрия зрачков
Клиент
Анастасия Юрьевна, таких симптомов слава Богу нет ,скажите пожалуйста,этот миорелаксант не понижает давление ,я пила мидокали и от него очень падало давление
Невролог
Да, тизанидин тоже может снижать давление,поэтому назначается только на ночь. Дозировка небольшая, можно попробовать непосредственно перед сном
Невролог
Добрый день! Да, по описанию похоже на головную боль напряжения.
Для шейного отдела позвоночника- выполнять упражнения по Шишонину,
местно: пластырь Нанонласт по 1пластырю до 12 часов-3-5 дней
+ при болях Налгезин 550 мг по 1 таб в сутки -5-7 дней
+ Сирдалуд 2мг на ночь -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте ,спасибо за ответ ,это могут быть боли в связи с тем ,что я продула голову,кашель есть ,я заболела
Невролог
Могут, да, лечение будет актуально
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста ,я очень переживаю ,это может у меня в голове что то растет ??я очень мнительный человек
Невролог
Нет. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте ,вчера ночью снова сильно болела шея и голова ,один глаз мне кажется немного уменьшился за ночь ,скажите пожалуйста ,что делать ?я страшно напугана
Невролог
Пульсирующая боль ? Какая по интенсивности - сильная или умеренная. ? Это может быть мигрень
Клиент
Лилия Альбертовна, боль была сильная ,массаж облегчало боль ,выпила ношпу ,боль стала меньше ,у меня в шее напряжение ,вчера после боли заметила, что правый глаз стал чуть меньше ,стоит ли уже идти на кт?мрт в городе нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за ответ ,я накрутила себя ,переживаю ,что это может быть что то ужасное ,начиталась в интернете ,думаю может мрт сделать ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675