Гематома после ВАБ
3.11.23 года была выполнена вакуумная аспирационная биопсия по поводу образования левой молочной железы размером 8,5х3.4 мм (биопсия от 2016 года - перидуктальный фиброз, все остальные годы УЗИ - образование без динамики роста). Сегодня 4.11.23 года пошла на снятие бинтов, врач сделал УЗИ сказал что образовалась гематома, попытался ее высосать обычным шприцом, но у него не получилось. Размер образования не сказал, сказал мазать траксевазином и что само рассосется и может образоваться шишка. Что ничего страшного нет. Сколько времени нужно на рассасывание таких гематом? Когда нужно бить тревогу? Чем они опасны? Может ещё можно чем-нибудь мазать кроме траксевазина? Можно ли делать компрессы например с магнезией?
Добрый день! Такое бывает после ТАБ, ничего страшного. Только не троксевазин используйте, а гепариноваю мазь 2-3 раза в день и все пройдет очень быстро
Илона Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!)
Здравствуйте
Небольшие гематомы в молочной железе рассасываются самостоятельно без каких-либо проблем
Для ускорения процесса используйте гепариновую мазь - Диклофенак гель - наносите их местно и чередуйте
Используйте в течение 5 дней
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Небольшие гематомы довольно часто образуются после ТАБ. Они не представляют опасности и быстро поддаются регрессу.
Местно рекомендую использовать гепариновую мазь 2 раза в сутки .
Анна Николаевна, спасибо большое!!! Но у меня была вакуумная аспирационная биопсия (ВАБ) с лазерной коагуляцией. Т.е. опухоль высосали, а ткани или сосуды внутри прижгли. Но это как я понимаю проходит эта процедура. Надеюсь, это что-то похожее
Здравствуйте
После таб иногда образуются мелкие гематомы ничего страшного в этом нет, обычно они рассасываются самостоятельно. Для ускорения рассасывания наносите гепариновую или троксевазиновую мазь в течение недели. Не переживайте никакой опасности она не несет.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Поясните, пожалуйста, ВАБ (вакуумная аспирационная биопсия) это разновидность ТАБ (это как я понимаю тонкоигольная аспирационная биопсия)?
И имеется ввиду, что после этих биопсий осложнения в виде гематом довольно частое явление, которое со временем рассасываются самостоятельно?
Правильно я понимаю?
Принятый ответ
Нет это разные процедуры, они более схожи с трепан биопсией. В остальном все правильно.
Рустам Гамирович, спасибо большое