Нет мочеиспускания
Здравствуйте! Муж с онкологией, была три года назад гемилэктомия в связи с аденокарциномой печеночного изгиба ободочной кишки, дома, выведена илеостома, была химиотерапия, сейчас только паллиативная поддержка, на обезболивающих. Принимает морфин. Сегодня не получается сходить в туалет по маленькому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раньше были проблемы с мочеиспусканием?
Есть позывы и чувство переполнения мочевого пузыря? Моча не идёт совсем или капает по каплям?
Раньше не было
Владислав, позывы говорит есть, но он лежит, под морфином.
Владислав, не идёт совсем
Как онкоуролог я часто сталкиваюсь с таким явлением - это острая задержка мочи
Связана она либо с аденомой (гиперплазией) простаты, либо с нейрогенной дисфункцией
В любой ситуации - вызывайте скорую помощь, Вам выведут мочу катетером
Если ситуация повторится - то потребуется наложение цистостомы
Прямо сегодня начните приём Тамсулозина по 1 капсуле в день на ночь
Владислав, нейрогенная дисфункция связана может быть с приемом морфина?
да, может быть
так же так бывает при метастазах, которые сдавливают нервные корешки или сплетения в тазу
В любом случае, если задержка мочи случилась - сама она не пройдет
Поэтому вызывайте скорую!!
Далее после катетеризации мочевого пузыря можно разбираться в причинах.
В идеале сделать УЗИ малого таза! с определение объема простаты
Владислав, спасибо.
Здоровья Вам и удачи!!
Как Ваши дела?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Острая задержка мочи может вызвать опасные осложнения, поэтому рекомендую в ближайшее время вызвать скорую медицинскую помощь. Они отвезут в больницу, где очно осмотрит уролог, при необходимости выведение мочи через уретральный катетер. Также возможно госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете ситуацию характерную для острой задержки мочи, курировать которую можно только после установки мочевого катетера. Для этого необходимо вызвать бригаду СМП.
Далее выполните МРТ малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста когда были последние обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это острая задержка мочи вследствие гиперплазии предстательной железы либо нейрогенного характера. Вам необходимо вызвать скорую помощь для установки катетера. Далее выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией уролога.