УЗИ сердца напугана
39лет, гипертония пью полис каждый день , иногда повышается давление 150/110 Экстрасистолия сильно чувствую особенно в критические дни. К кардиологу через неделю, напугана, хотя Врач узи сказала нет ничего страшного. Жду вашей помощи. Заранее спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, ни на что не влияет.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
В целом - все нормально.
Контроль ЭхоКГ 1раз в 2 года.
Контроль давления, пульса.
Суточное мониторирование экг и СМАД планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет никаких значимых отклонений, нечему пугаться.
Пролапс митрального клапана 1 степени небольшие изменения митрального клапана, они врождённые, не мешают кровотоку, не оказывают отрицательного влияния.
Гипермобильность перегородки, гиперфункция левого желудочка - вполне может быть на фоне тахикардии, волнения. Это не порок сердца.
Дополнительная хорда/трабекула левого желудочка это вариант нормы.
Лечение дополнительно не нужно.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, гиперфункция в инете написано причина остановки сердца ;((( напугалась
Нет, это неверная информация.никакого риска остановки сердца. Вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований без патологических изменений.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, экстрасистолия
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По данным эхо кардиографии- нет никакой опасной патологии сердца. , не переживайте!!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Пролапс митрального клапана. , гемодинамически не значимый, не опасный. Гиперфункция ЛЖ и гипермобильность МЖП может быть следствием частой экстрасистолии.
Советую сделать суточный монитор экг-для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики экстрасистол в течение суток.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, экстрасистола уже лет 12, делала суточное маниторинг много раз , ловили их не значимое количество, давление бывает 160/100.
Юлия Владимировна, в течение дня последние время норма от 110/70 до 130/85
Щитовидка узлы, гормоны в норме.
Анемия была ферритин был низкий, поднялся пила железо
Ольга , я поняла.
В таком случае принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс. , предотвращает тахикардию и обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма