Консультация детского гинеколога /

Цикл подростка — вопрос №1663647

Здравствуйте! Дочке 11 лет. В мае этого года начались первые месячные. Шли регулярно и обильно с болью в животе ( принимала первые дни обезболивающие) С августа месяца месячные идут примерно во время но скудные (коричневые) всего 2 дня и без боли в животе. Так же на 14-15 день цикла есть незначительная мазня тоже без боли. Подскажите норма ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, после наступления менструаций, цикл может быть нерегулярным в течение 1,5-2 лет, т. к. ещё гормональная регуляция незрела и не каждый цикл овуляция. Можно использовать препарат Цикловита с 1 дня менструально цикла по инструкции, это комплекс витаминов, подобраных именно по фазам цикла для его стабилизации.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, не переживайте. Норма .выделения в середине цикла могут свидетельствовать об овуляции. Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула .
А мажущие выделения скудные наоборот о её отсутствии. В целом цикл у ребёнка может быть нерегулярным первые два года, он установится со временем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Менструальный цикл у девочки устанавливается примерно в течение 2х лет, во время становления цикла могут быть сбои, задержки или ранее начало. Скудные и обильные
Ведите менструальный календарь, отмечайте менструации
Так же выделения в середине цикла могут быть не только обильными слизистыми, но и сукровичными (содержать капли крови) в этом нет ничего страшного, это свидетельствует об овуляции
При болях моде принимать обезболивающие препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Цикл в течение 2 лет с момента первой менструации может быть нерегулярно, может так же быть скудным или обильным. Это идет его становление.
Выделения в середине цикла говорят об овуляции.
Не переживайте? все идет по плану.
Рекомендую дополнительно принимать витамины соответственно возрасту