Консультация гинеколога /

Узи полип или сгусток — вопрос №1663711

5го сентября был медикаментозный аборт, 10 октября делала узи, нашли образование, 25 октября пришли месячные, 30 октября сделала узи обнаружили опять и под вопросом сгусток, полип или ещё что то, живот тянет временами и как будто тяжесть, что это и надо ли удалять или выйдет само?

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катя, прикрепите результаты узи пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катя, прикрепите сам протокол узи где текст
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катя, предлагаю понаблюдать состояние, врач узи достоверно не описывает. А идти на выскабливания вслепую без жалоб не рекомендую. Сделайте узи на четвёртой – седьмой день цикла у другого специалиста на хорошем аппарате узи. Возможно это просто сгусток крови после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ? На какой день цикла делали?
Клиент
Лидия Владимировна, на 6 когда закончились месячные, это 1оп узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите пожалуйста сами протоколы УЗИ с описанием
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ больше данных за сгусток. Можно понаблюдать, сделать еще УЗИ в начале очередного цикла, на 5-9 день цикла. Если снова будет визуализироваться обоазование, делать гистероскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото похоже на полип около 1см.
Прикрепите протокол описания,есть ли кровоток в описании?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровотока как будто нет, но сгусток после месячных не,вышел
Акушер, Гинеколог
В таком случае повторите УЗИ после следующих месячных,если образование останется,тогда вам показано хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, воспаление не может начаться?
Акушер, Гинеколог
Нет,если общее самочувствие хорошее,можно ждать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описывают сосудистую ножку ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, но сгусток после месячных не вышел
Акушер, Гинеколог
Если сосудистого кровотока нет, нужно после месячных ещё раз УЗИ повторить на 5-8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока ничего делать не нужно, выполните контроль узи на пятый – седьмой день менструального цикла. Если образование останется – тогда уже хирургическое вмешательство