Понос. Скрытая кровь
Ребенок на грудном вскармливании. Рожден 27.04.2023, беспокоит жидкий стул 5-7 раз в день, зеленого цвета. Сходили к педиатру на прием, отравила сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз (сдала Микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника - еще не готов ), и назначила Энтеросгель (чайная чайная ложка без верха разведённая 50 мл воды делённое на три приема), Даю третий день - на текущий момент сходил три раза жидким стулом фото прилагаю. Когда ребенку было около 2 мес (в июне)была лактазная недостаточность принимали лактазар, анализ на на углеводы и копрограмма предлагаю от июня . Сейчас пришел анализ - в копрограмме обнаружена скрытая кровь в Кале и реакция на белок. Все началась с начало прикорма овощами. Ввела ровно в 6 мес. Сейчас прикорм отменен. Из введенного немного цветной капусты и кабачок. Скрытая кровь в Кале - это АБКМ. Молочные продукты употребляю с самого рождения ? Похожий стул уже был в в середине сентября (была введена третья доза вакцины ротатек) ничего не давала. Прошел сам.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое самочувствие ребёнка? Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, активный, зубы нижние вылезли, ползает . Когда какает напрягается, много воздуха выходит. Убрать ли молочные продукты из моего рациона так как в Кале обнаружена кровь и реакция на белок? Это может быть абкм?
да, рекомендую убрать на время и понаблюдать. Результат будет виден через 2-3 недели. Рекомендую в каждый приём пищи Лактазар.
Михаил Николаевич, если до 6 мес не было реакции на молочные продукты, есть ли вероятность что это именно аллергия на белок коровьего молока? Сыпи нет, срыгивания нет, если только указывает копрограмма на АБКМ. У нас в 2 мес была лактазная недостаточность - стул бы более частый, более пенистый, и от кислого кала была сыпь вокруг анального отверстия. Сейчас тут немного другая картина, на что еще это может указывать?
по копрограмме признаки АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой
Ангелина Альбертовна, а может ли это быть абкм? Так как кровь в Кале и реакция на белок?
Если ранее всё было хорошо, то после 6 месяцев Абкм уже маловероятна
Ангелина Альбертовна, а лактазная недостаточность в 2 мес уже была, мы пропили лактазар и все прошло, может ли быть повтор? И второй момент - от приема Энтеросгель кратность стула уменьшилась ,он получается помогает при ЛН?
Энтеросгель просто крепит стул, это сорбент, но после его отмены всё вернётся.
Лактазная недостаточность можно появляться несколько раз, особенно в первые 1-1, 5 года.
Например при введении прикорма, после инфекций, при изменении питания и пр.
Ангелина Альбертовна, а скрытая кровь ? Это возможная трещина в анальной кишке?
Скрытая кровь может быть при любом воспалительном процессе в кишечнике.
Анальная трещина видна местно и проявляется прожилками крови сверху кала
Ангелина Альбертовна, спасибо за ваши ответы, а какой анализ покажет где именно воспаление и как убрать это воспаление? (В Кале лейкоциты 10-15)
Такого анализа к сожалению нет.
Сейчас начинайте лактазар и пересдайте анализ через 10-14 дней
Ангелина Альбертовна, добрый день, пришел посев кала, сможете посмотреть, нужно ли лечение - фото прикрепила
Здравствуйте, нет, не нужно