Риск заражения гепатитом

Здравствуйте,меня поцеловал родственник в губы смачно так, что слюни его остались на губах моих, га губе ранка обветренная постоянно губы сохнут, могу так заразиться гепатитом, очень переживаю, прочитала что и через слюну передаётся если есть рана на губе, просто не знаю болен человек

Нет
27 лет

Елизавета, здравствуйте! Через слюну вирусные гепатиты не передаются, только при половых контактах и манипуляциях с кровью. Вам не о чем беспокоиться.

Ольга, здравствуйте, а если частички сухой крови могли попасть в глаза? Возникает риск заражения?

Нет, в сухой крови вирусы гепатита С и ВИЧ не выживают, а против вирусного гепатита В Вы должны были быть привиты ещё в детстве (защита пожизненная).

Ольга, спасибо большое)
И ещё вопрос и даже если слюна заражённого гепатита С в глаза попала, есть риск?

Доброе утро! Нет, через слюну ни ВИЧ. ни вирусные гепатиты не передаются.

Ольга, спасибо вам за ответ)
Просто на сайтах пишут что есть риски, вот переживаю

Доброе утро! Это не соответствует действительности, в слюне эти вирусы не содержатся или содержатся в мизером количестве, недостаточном для заражения. Риск появляется только при обильной примеси крови в слюне.