Функционирующий артериальный проток

Здравствуйте.Ребенку 7мес.сделали Узи:функционирующий артериальный проток .У биыуркации легочной артерии регестрируется систолодиастолический поток 2.2мм.В С/М МПП сброс крови слева на право размером до 1мм

Принятый ответ

Здравствуйте как физически ращвит ребенок?
Какие жалобы?

Елена, здравствуйте.очень активная.сидит.ползает.встает.жалоб нет.вес набирает хорошо.синюшности не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?

Татьяна, жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как развивается?

Маргуба, сидит уже с 5.5мес,ползает.встает,очень активная.

Тогда просто наблюдение .эхокг раз в полгода

До года должно закрыться
Если нет отклонений в нпр и фр
Переживайть не стоит

Елена, я загрузила фото узи и снимка.посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Можно ждать до 5 лет. Если не закроется, то оперировать.

Лариса, а ребенка как то оберегать от чего то именно?вообще как жить?что можно что нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит. Проток закроется. Наблюдение кардиолога планово. На кровообращение и развитие никак не влияет

По обследованиям ничего страшного нет.

Маргуба, а мог ли ошибиться узист?

В настоящий момент недостаточности кровообращения У ребёнка нет. Ваш проток не влияет на функцию кровообращения в организме. Насыщение крови всех органов происходит в достаточном количестве. Всё остальное зависит только от того как будет вести себя проток. На самом деле там всего лишь 1 мм диаметром. Это очень мало. Я думаю что году ваш проток совершенно закроется. Протоки такого размера чаще всего не оперируют. Просто наблюдать. Удачи.

Наталья, 2.2мм же у нас проток ,а не 1мм?!

Даже если и ошибся, то никак не более чем 1_3 макстмум мм. Но и в этом случае нестрашны, тем более об,ективно выглядит здоровым, хорошо развивается

Обычный режим и прививки как для всех детей. Ежегодно динамика по ЭХО-кардиографии с доплерографией. Тактика выжидательная до 5 лет, далее консультация кардиохирурга. Но скорее всего закроется.

Это поток 2.2 миллиметров в секунду. Это скорость. А не размер. А проток размером миллиметр.

Даже если 2.2 было бы он гемодинамически незначим!

не исключаю данное состояние из за вуи
сдайте кровь на вэб цмв впг1,2,6 токсоплазму ифа методом igG m