Консультация травматолога /

Коксартроз 3 степени — вопрос №1663960

Добрый день, уважаемые врачи. К сожалению нашим врачам дела нет до пенсионеров и отвечать они не хотят , ситуация такая, мне 68 лет, диагноз коксартроз 3 степени на одной ноге, на другой 2 степени, врач сказал что только замена сустава в моем случаи , поставили на очередь на квоту, квота только в августе, нога тянет, болит, внутренняя часть и сейчас спина болит, кеторол немного отпускает боль, спросила у нашего врача может мне уколы проколоть сказал что нет смысла , у меня вопрос, снимок прилагаю , действительно только операция поможет,наркоза боюсь в 68 лет , и что мне проколоть или пропить ? Спасибо

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сразу оперировать не стоит. Мы лечим не рентген, а пациента.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Вы перенесете операцию в 90 лет?
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 5-10.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава или, вообще, без неё обойтись.

Рекомендовано:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокада не в сустав, а рядом - параартикулярно. Она уберёт воспаление и синовит.

Через неделю после Дипросметы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сразу скажу , что за два года, конечно ситуация ухудшилась , диагноз два года назад был 2 степени, сейчас 3 степень , гиалуроноаую делали в сустав курсом , но конечно ходить сложно и Максимум до магазина , живу в Сочи , вы мне не можете подсказать клинику где делают замену сустава ?

Ортопед, Травматолог
В Краснодаре в краевой Очаповского делают.
Клиент
Константин Эдуардович, хотела спросить ваше мнение о моих суставах , по снимку мне действительна нужна замена суставов? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Мы лечим не рентген, а пациента. Свой подход изложил выше.
Он согласуется с официальными Протоколами лечения.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Коксартроз конечно есть 3 стадии и операция нужна в идеале. Но у нас были подобные больные и некоторых мы не могли оперировать по тем или иным противопоказаниям , так вот они избавлялись от боли только одним способом - ходьбой на костылях .
Клиент
Станислав, добрый день! Врач назначил замену сустава на лето, сейчас имеет смысл проколоть мельгаму или хондрогард ? Какой из них эффективнее, врач написал на выбор
Травматолог, Ортопед
Оптимально хондрогард.
Клиент
Станислав, спасибо ! Доза 1 мл 10 дней? В аптеке сказали что 1 мл мало,,нужно 2 мл и подскажите пожалуйста если в аптеках нет генитрон в таблетках , его можно заменить или это лучший препарат ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо! Подскажите из уколов мне курс нужно проколоть хондрогард 1мл 10 дней и таблетки генитрон ?
Ортопед, Травматолог
? От них большого смысла нет, хуже от них точно не будет
Клиент
Александр Александрович, напроксен пропила две недели назад , боль не прошла. Напроксен пропить ещё раз?
Ортопед, Травматолог
? Нет, значит акцент делать на блокаде и физиотерапевтических процедурах
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам за ответ, вы не нахамили , а с уважением отнеслись . Простите если вопросы глупые, просто не знаю куда обращаться, гиалуроноаую делала не помогло, хондопротекторы тоже, сейчас обострение, холить больно .лекарства назначают , но цены высокие , а облегчения нет . Сустав заменят только летом. Если можно я задам последний вопрос, врач выписал схему лечения с учетом моего снимка , вы сможете посмотреть и сказать , стоит начать все это принимать ? По мимо блокады которую вы прописали? Спасибо за ранее. Лечение прикрепила к вопросу своему. Может из этого списка что/ то бесполезное, очень жду помощи.
Ортопед, Травматолог
? По поводу хондрогарда и генитрона: смысла от них большого нет, от них хуже не будет

? Вы живёте в Сочи. На Аренде есть хороший травмпункт Надежная помощь

? Там практикуют плазмотерапию, которая хорошо помогает в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да спасибо . Я была в этой клинике, у дробушкина, стало легче на 30 процентов, спустя три месяца опять боль вернулась , ходить сложно