Почему нарушен цикл при приёме дюфастона
11 месяцев принимаю дюфастон, цикл был ровный,в октябре 2 дня вместо КД была коричневая незначтельная мазня. Завтра 16 дмц(отсчёт от мазни октября) нужно начать дюфастон, но сегодня кровянные слизистые выделения, тянет низ живота, грудь чувствительная. Август(начало на 29 дмц) 23,24,25 числа, сентябрь (на 30 дмц) 21,22,23числа, октябрь мазня(на 31дмц) 21 и 22. Вопрос начать приём дюфастона завтра(как на 16 дмц от мазни октября) или отсчёт сегодня 1 дмц? С ноября 22 по июль т. г принимала:омегу, витаминД(10000 уе), магний, цинк, в июле-августе полезли волосы(очень сильно) после ковида такого не было, прекратила приём витаминов, волосы перестали лезть. Может это взаимосвязано какой-то.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего кровянистые выделения сегодня-это овуляторные кровотечения, такое бывает, не переживайте. Обычно длятся 1-2 дня и самостоятельно проходят. Поэтому принимайте завтра Дюфастон, т. к это 16 день цикла.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
1. Выпадение волос связано с приёмом Дюфастона. Это точно.
2. Есть ли у вас обследование за последние полгода? На основании чего выставлен эндометрит?
Анна Николаевна, здравствуйте. Диагноз хронический эндометрит поставлен на основании гисторезестоскопии в 2021г.,по узи в 2023 в январе 2023 проводилось лечение
Спасибо за ответы ?? дело в том, что мажущие выделения могут быть связаны с вялотекущим эндометритом.
Здесь лучше пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Скажите, пожалуйста, вы Дюфастон принимаете именно для чего?
Анна Николаевна, дюфастон назначил врач, когда в ноябре 22 года у меня была задержка месячных, а также для планирования беременности.
Поняла вас. Хорошо. А причину задержки вы не выясняли?
Гормоны сдавали?
Дело в том, что очень похоже не недолеченный эндометрит.
Гормоны сдавала, все было в ноябре 22 года норм, только дефицит Д, В, железа и нелеченный эндометрит, в январе 2023 пролечили эндометрит, в феврале узи показало стадию ремиссии.
Анна, хорошо.
Сейчас, конечно, вам бы на 2-5 день цикла повторить гормональный профиль
+ УЗИ органов малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Спасибо.
Подскажите, а цикл считать от мазни октябрьской или вчера? Сейчас утро и у меня обильные выделения, что это? Новый цикл? Тогда дюфастон выпила получается на 2 ойдень, я не понимаю.. ((
И боюсь, что будет как в прошлом году, когда на фоне вызова месячных дюфастон ом у меня 12 дней шли месячные, пришлось останавливать медикаментозно.
Анна, здравствуйте. Если сегодня у вас кровянистые выделения алого цвета, тогда считаем это началом менструации.
Если будет обильно кровить - Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 3-5 дней.
Анна Николаевна, а дюфастон принимать в данном случае нужно? Или нет?
Анна, у вас вначале сдача гормонов. И как раз есть время определить схему терапии.
Анна Николаевна, у меня анализы на гормоны от июня, можете посмотреть?
Анна, добрый вечер.
У вас очень маленький перечень гормонов. Этого недостаточно для выяснения причины сбоя цикла.
НО! имеется превышение гормона щитовидной железы - необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас период овуляции поэтому такие выделения. Можно начать прием Дюфастона
Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Как-то не похоже, что овуляция. У нас сейчас утро и у меня обильные бордовые выделеия, как при месячных.
Дюфастон выпила таблетку.
Принятый ответ
здравствуйте. если беременность не планируете можно принимать кок,
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это проявление овуляции, принимаете дюфастон, как принимали ранее.