Консультация гинеколога /

Почему нарушен цикл при приёме дюфастона — вопрос №1664051

11 месяцев принимаю дюфастон, цикл был ровный,в октябре 2 дня вместо КД была коричневая незначтельная мазня. Завтра 16 дмц(отсчёт от мазни октября) нужно начать дюфастон, но сегодня кровянные слизистые выделения, тянет низ живота, грудь чувствительная.
Август(начало на 29 дмц) 23,24,25 числа,
сентябрь (на 30 дмц) 21,22,23числа,
октябрь мазня(на 31дмц) 21 и 22.
Вопрос начать приём дюфастона завтра(как на 16 дмц от мазни октября) или отсчёт сегодня 1 дмц?
С ноября 22 по июль т. г принимала:омегу, витаминД(10000 уе), магний, цинк, в июле-августе полезли волосы(очень сильно) после ковида такого не было, прекратила приём витаминов, волосы перестали лезть. Может это взаимосвязано какой-то.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометрит, полнота.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего кровянистые выделения сегодня-это овуляторные кровотечения, такое бывает, не переживайте. Обычно длятся 1-2 дня и самостоятельно проходят. Поэтому принимайте завтра Дюфастон, т. к это 16 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
1. Выпадение волос связано с приёмом Дюфастона. Это точно.
2. Есть ли у вас обследование за последние полгода? На основании чего выставлен эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Диагноз хронический эндометрит поставлен на основании гисторезестоскопии в 2021г.,по узи в 2023 в январе 2023 проводилось лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спасибо за ответы ?? дело в том, что мажущие выделения могут быть связаны с вялотекущим эндометритом.
Здесь лучше пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Скажите, пожалуйста, вы Дюфастон принимаете именно для чего?
Клиент
Анна Николаевна, дюфастон назначил врач, когда в ноябре 22 года у меня была задержка месячных, а также для планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. Хорошо. А причину задержки вы не выясняли?
Гормоны сдавали?
Дело в том, что очень похоже не недолеченный эндометрит.
Клиент
Гормоны сдавала, все было в ноябре 22 года норм, только дефицит Д, В, железа и нелеченный эндометрит, в январе 2023 пролечили эндометрит, в феврале узи показало стадию ремиссии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, хорошо.
Сейчас, конечно, вам бы на 2-5 день цикла повторить гормональный профиль
+ УЗИ органов малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Клиент
Спасибо.
Подскажите, а цикл считать от мазни октябрьской или вчера? Сейчас утро и у меня обильные выделения, что это? Новый цикл? Тогда дюфастон выпила получается на 2 ойдень, я не понимаю.. ((
И боюсь, что будет как в прошлом году, когда на фоне вызова месячных дюфастон ом у меня 12 дней шли месячные, пришлось останавливать медикаментозно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Если сегодня у вас кровянистые выделения алого цвета, тогда считаем это началом менструации.
Если будет обильно кровить - Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 3-5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, а дюфастон принимать в данном случае нужно? Или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, у вас вначале сдача гормонов. И как раз есть время определить схему терапии.
Клиент
Анна Николаевна, у меня анализы на гормоны от июня, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый вечер.
У вас очень маленький перечень гормонов. Этого недостаточно для выяснения причины сбоя цикла.
НО! имеется превышение гормона щитовидной железы - необходима консультация эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период овуляции поэтому такие выделения. Можно начать прием Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Как-то не похоже, что овуляция. У нас сейчас утро и у меня обильные бордовые выделеия, как при месячных.
Дюфастон выпила таблетку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если беременность не планируете можно принимать кок,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это проявление овуляции, принимаете дюфастон, как принимали ранее.