Консультация нефролога /

Что делать с плохими анализами? Как очистить почки? — вопрос №1664068

Помогите нашей беде, моей маме ревматолог назначил метипред в дозе 6 мг , под вопросом ревматоидная полимиалгия, пьем его утром уже 7 месяцев, из за него у нее повысился сахар, утром 9-12, в обед до 20 , пьем лекарства, вот сдали мочу и там всё ужасно, отказаться от метипреда не можем , адские боли, как можно ей помочь, очистить почки, ещё пьет тералив , он тоже отрицательно влияет на почки? Почему креатинин в норме, а моча плохая?

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нефролог
Добрый день.
На самом деле с почками не вижу ничего страшного.
Высокая плотность связана с очень концентрированной мочой - нужно пить больше жидкости.
Есть немного бактерий и нитритов (продукты жизнедеятельности нитритов) и лейкоциты на их фоне. То есть легкое воспаление.
Креатининкиназа не отражает функция почек, а лишь один из элементов в цепи переработки молекулы АТФ. Вам следует сдать именно Креатинин и мочевину, это отражает функцию почек.
Напроксен больше поражает печень, к тому же печеночные ферменты АЛТ и АСТ повышены.
Маме следует сдать бак-посев мочи с чувствительностью к антибиотикам для определения типа бактерий и необходимого типа антибиотика для их устранения. В день после посева можно начать принимать Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в сутки 10 дней + Нольпаза 40 мг утром натощак и Максилак 1 капсула в сутки 10 дней.
По поводу сахара в моче и крови - проконсультироваться с эндокринологом, т.к. это на фоне приема метипреда.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, мы сдали креатинин, где АСТ , Алт, креатинкиназу сдали для ревматолога.а белок в моче о чем говорит?

Нефролог
Извините, не увидел.
Тем более это доказывает, что с почками все в порядке. Просто небольшая инфекция, это не страшно и лечится в течении 10-15 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно без бакпосевп пропить противомикробный Фурадонин , и если его нет , Фурагин?
Нефролог
Без посева можно, но тогда нет гарантий, что этот препарат подойдёт, тк это лекарство широкого спектра действия и посев даёт возможность доназначить альтернативный препарат.

Да, это тот же Нитрофурантоин, но другой марки.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не критичные .
Креатинин в норме , это очень хорошо .
Изменения в общем анализе мочи могут быть связаны с погрешностью сбора .
Есть ли жалобы на учащенное и / или болезненное мочеиспускание?
Глюкоза присутствует в моче , т к повышена в крови .
Плотность мочи повышается на фоне малого количества жидкости - соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды ( если нет сердечной недостаточностью, высокого давления).
К сожалению, не редко на фоне приема глюкокортикоидов развивается стероидный диабет , необходимо строгое соблюдение диеты+ медикаментозная коррекция по согласованию с эндокринологом.
Так же обращает на себя внимание повышение ТТГ и печеночных ферментов -АЛТ, АСТ .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет болей и учащенного мочеиспускания нет, наоборот , мало мочи, она и вправду мало пьет воды, белок о чем говорит и можно ли пропить Фурагин или Фурадонин?
Нефролог, Педиатр
Т к нет жалоб со стороны мочеиспускания, рекомендую повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора ( см ниже ) ,далее по результатам.
Нефролог, Педиатр
Соблюдали правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прирывая струю), в стерильный контейнер?
Если есть недержание , выпадение матки / влагалища так же возможны погрешности .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Анализ мочи не столь критичен.
На фоне высокого сахара в моче, большой риск присоединения инфекции. Что в Вашем случае и случилось. Маме надо тщательно соблюдать гигиену.
Профилактически по 2 нед. в месяц принимать растительный препарат Канефрон по 2 таб х 3 раз в день. Употреблять достаточное количество воды в день, если давление позволяет до 30мл на кг массы тела.
Так же рекомендую сдать анализ МАУ, узи мочек и м/ пузыря, бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
С эндокринологом компенсировать сахара.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а можно така как лейкоциты и белок пропить вначале Фурагин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней?
Нефролог, Хирург
Фурагин в принципе можно принимать. Бактерий в мочи не большом количестве, сперва сдайте бак посев, потом можно начать принимать.
А далее чтоб профилактировать принимайте канефрон по 2 нед. Так же обследования которые выше написал.
Клиент
Шахин Гаджиевич, что такое анализ МАУ?
Нефролог, Хирург
Анализ мочи на микроальбуминурия( альбумин в моче)