Консультация гинеколога /

Непонятно описание в 2 скрининге — вопрос №1664130

Здравствуйте, у меня прошёл 2-й скрининг. В заключении написано, что показатели маточно-плацентарного кровотока в норме. Врач после скрининга подтвердил, что всё в норме, как и все показатели в Нипт. Нипт я делала на 1-м скрининге, показатели тоже норма. Но в описании 2-го скрининга я нашла фразу: «Особенности строения плода: наличие эхо-маркеров ХА - обнаружены, 2 ГФ в ЛЖ. Индивидуальный риск трисомии 21-1: 2118». Что это фраза означает и нужно ли переживать? Никаких дополнительных исследований не было назначено, так как в заключении врача по 2-му скринингу написано « Показатели маточно-плацентарного кровотока в норме», что подтвердил Пимой врач гинеколог, после того, как я спросила, про результат. Что тогда это означает? Заранее спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, гиперэхогенный фокус не является признаком наличия хромосомных аномалий. Часто, так визуализируется дополнительная хорда.

Так как у Вас хороший результат НИПТ и низкий индивидуальный риск по Т21, то переживать не о чем.

Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а откуда этот фокус возникает? На первом скрининге и по результатам Нипт и биохимического анализа этого фокуса не было обнаружено? А на третьем скрининге он может исчезнуть или скорее всего так и останется? Что это означает и как может повлиять на ребёнка после рождения?
Клиент
Елена Борисовна, на первом скрининге этот фокус не был обнаружен, откуда же он взялся на втором скрининге?
Акушер, Гинеколог
Это так выглядит по УЗИ либо просто сердечная хорда, либо дополнительная (физиологическая норма). Это ничем не опасно для ребенка.

На 3м скрининге, скорее всего, будет также визуализироваться.

Чем больше срок, тем лучше визуализация, поэтому и не было видно на 1м скрининге.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всё в порядке. Риск трисомии низкий. ГФ- это гиперэхогенный фокус в левом желудочке , это не патология, не порок, с этим ничего не делают, может давать потом если останется шум небольшой дополнительный в сердце , это у многих есть, просто не все знают об этом.
Единственное за что можно зацепиться в скрининге это краевое предлежание плаценты. Половой и физический покой соблюдайте контроль в 26 и 30 недель
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, то есть прям с сегодняшнего дня вы не советуете заниматься как спортом для беременных, так и соблюдать половой покой? Или с 26 недели только? Мой гинеколог сказал после 2 скрининга, что особых ограничений нет у меня! Скажите, вы всё-таки по результатам видите зацепку и советуете прекратить занятия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я запятую не поставила: половой и физический покой, контроль узи за плацентой в 26, затем в 30 недель, должна подняться . У вас краевое предлежание, могут появиться кровянистые выделения, риск отслойки, риск преждевременных родов. В норме от цервикального канала плацента должна находиться 5см и выше. Уже сейчас тяжёлые физ нагрузки не разрешаются.
Клиент
Олеся Фёдоровна, так у меня получается норма, хоть и краевое расположение, раз 55 мм? Просто нужно соблюдать относительный физический и половой покой? Или вы считаете мне нужен полный покой? Врач после скрининга про плаценту ничего не сказал, просто сообщил, что всё в норме и соблюдать режим для беременных, правда, физические нагрузки разрешил, как и половые. Вы считаете лучше упражнения исключить совсем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прошу прощения, цифру 55 проглядела, доктор не корректно внёс данные, это норма. Его ошибка написание краевое, это не корректно, краевое пишется в других случаях, 55 это хорошо. Всё нормально, продолжайте гимнастику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо.
О риске хромосомной патологии или пороке Гиперэхогенный фокус не говорит.
Это утолщенная хорда ЛЖ. Риск синдрома Дауна по первому скринингу очень низкий.
Всё хорошо . В дообследовании вы не нуждаетесь. Шейка длинная. Плацента норма. Ребёнок соответствует срокам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по первому скринингу, Нипт вообще потологий не выявлено, а во втором скрининге написана фраза в описании « Особенности строения плода: наличие эхо-маркеров ХА - обнаружены, 2 ГФ в ЛЖ. Индивидуальный риск трисомии 21-1:2118 ». Мой врач сказал после 2 скрининга, что это норма. Вы тоже считаете это норма, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, я видела фото скрининга.
О хромосомной патологии мы не говорим.
НИПТ 99% точный метод.
ГФ очень частая находка по УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а мне нужен физический и половой покой, раз плацента имеет краевое расположение или всё-таки по моему 2 скринингу, такое расписание тоже норма и просто нужно, как и всем беременным, быть осторожной и не перенапрягаться, или лучше полностью исключить физические упражнения и половую активность?
Акушер, Гинеколог
Плацента расположена на 55мм выше внутреннего зева. Это абсолютная норма.
Шейка длинная.
Половой покой вам не показан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гэф не относится к хромосомным аномалиям плода. К рождению ребёнка все будет нормально не переживайте. Порока развития нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. риски низкие,хромосомных аномалии нет, ГЭФ на данном сроке это не патология, на втором скрининге тщательный осмотр по этому поводу