Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли отменять Клайру — вопрос №1664336

Добрый день. Мне 46лет. С апреля 2021 года принимаю клайру (лечение эндометриоза после ГВС). На Узи весной нашли по два фолликула, а на последнем Узи (5дней назад) сказали, что фолликулов 0 и можно отменять Клайру. Но меня беспокоит вопрос, не будет ли опять через какое то время кровотечение и что это реально климакс? Гинеколог говорит пей лет до 50, ничего страшного. Еще нашли маленькую миому и на маммографии и Узи молочных желез есть отклонения (всё прикрепляю)

Возраст: 46

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не факт, что это уже менопауза (менопауза - это когда менструаций нет год и более), но перименопауза точно.
Клайру отменять не обязательно, можно и дальше ее пить, сколько пить уже зависит от многих факторов: потребности в контрацепции, вашего удобства, в наличии климактерических жалоб.
Если Вы сейчас Клайру отмените- это не значит, что у Вас самостоятельных менструации не будет.
Клиент
Екатерина Владимировна, это я понимаю, что месячные скорее всего будут продолжаться. Честно говоря мне предохранение не нужно, я боюсь повторного кровотечения и выскабливания. И пить Клайру уже особо не охота
Акушер, Гинеколог
У Вас нет жалоб на приливы, потливость? Если нет, можно Клайру заменить на чистые гестагены, либо попробовать просто Клайру отменить, а дальше смотреть по ситуации.
Клиент
Екатерина Владимировна, я вас поняла. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сложно точно сказать менопауза у вас или нет, самостоятельные месячные ещё могут придти, если отменить препарат 1-2 раза в год.
Но риск гиперплазии повторно уже мал.
Можно отменить препарат.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла. Благодарю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На УЗИ при приеме клайра мы не ориентируемся. Вы можете спокойно пить клайру дальше. Вопрос о переходе на ЗГТ стоит только, если менструация перестает приходить на перерыве препарата. Тогда можно клайру заменить на фемостон 1/10или анжелик микро.
На фоне приема КОК(клайра) на УЗИ фолликулы могут быть не видны, тк блокируется рост из незрелых в зрелые формы. НО это не всегда означает климакс. Для более точного показателей климакса можно посмотреть АМГ. ОН будет наиболее достоверен в плане временного интервала по климаксу.
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо. А анализ сдавать нужно после отмены Клайры?
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо.
А анализ сдавать нужно после отмены Клайры?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг информативность не зависит от приема клайры. Показатель сравнительно постоянный. Можно сдавать в любой день цикла и на фоне приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, отлично. Сдам. Огромное спасибо