Консультация детского дерматолога /

Невус враждебный — вопрос №1664370

Добрый день!
Ребенку сейчас 4 года, на ножке враждебный невус, 2 года назад примерно были у педиатра под прибором не знаю как называется типо лупа смотрела его, сказала все норм .
Но вот недавно заметила небольшое пятнышко темное на невкусн, подскажите вообще что это и вообще невус опасен????? Я накрутила себя и очень боюсь 😭😭😭😭😭😔😞😞может надо удалить (фото прмлагаю)? Может ли он увеличиваться по мере роста ребенка ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото врожденный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Такие невусы не имеют рисков к перерождению .

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (да,он будет расти с ростом ребёнка и это норма,так же возможно неравномерное распределение пигмента )
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите а то что вот там чуточку темнее это что значит? Удалять не надо его?

Клиент
Светлана Александровна, а то что не ходили к дерматологу столько времени ((((((((( сильно страшно? Записалась поеду послезавтра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,это неравномерно распределен пигмент!
Если беспокоит эстетически-можно рассмотреть удаление,именно медицинских показаний для удаления я не вижу!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,нет ,не критично!
Вы же были до этого,это уже хорошо!
Не накручивайте себя ?
Клиент
Светлана Александровна, раньше не было темного пятнышка на нем, бывает такое да что может меняться по цвету ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина ,да,частая причина-воздействие солнечных лучей.
Повторюсь ,это не говорит о злокачественности ни в коем случае!!!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо не много успокоили! Многие с ним живут всю жизнь да ? И никак он их не беспокоит и нормально все ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,конечно!
Клиент
Светлана Александровна, а если удалить то с какого возраста и как это происходит?
Еще раз Светлана, то что чуточку потемнело в одной части точно ничего страшного ??????
Летом были на море я всегда носочком закрывала его
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,обычно удаляют с 7 лет,но все индивидуально,да,все верно!
Ничего страшного в этом нет.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный, растет вместе с ребенком.
Могут меняться в течении жизни, изменять цвет, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! У ребенка доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасный! По мере роста ребенка немного увеличивается в размере.
Избегайте чрезмерной инсоляции, действия прямых солнечных лучей во избежании изменения окраски невус и его размеров. Используйте SPF крема не менее 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите удалять не нужно ? То что не много в одном месте потемнело тоже ничего страшного??? Я уже накрутила себя не могу ???????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Страшного ничего не вижу. Медицинских показаний для удаления нет. В целях эстетики - удалить можно. Главное- защищать от ультрафиолета, не тереть, не травмировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, а удаляют с какого возраста и как ?
На солнце были летом на море закрывала его всегда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В эстетических целях в основном рекомендуется удалять с 18 лет. Лучше методом сургитрон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Скопления темного пигмента - это может быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а почему «может быть» ((((((( что то запережтвала еще сильнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла вашу тревогу
Я же не сказала, что это плохо
Есть информация заложенная генами
Она не зависит от вашего хочу - не хочу
Поэтому может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это врождённый невус.
По фото никаких подозрений нет.
Такие вкрапления могут появляться на родинках, они могут изменяться,это норма.

Вам необходимо проводить дерматоскопию 1 раз в год с целью наблюдения.
Это самый лучший метод для диагностики меланомы.
У детей меланомы очень редко встречаются и в основном появляются первично, а не перерождаются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, значит для беспокойства повода нет?????? Переживаю ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повода нет) не переживайте.