Невус враждебный

Добрый день! Ребенку сейчас 4 года, на ножке враждебный невус, 2 года назад примерно были у педиатра под прибором не знаю как называется типо лупа смотрела его, сказала все норм . Но вот недавно заметила небольшое пятнышко темное на невкусн, подскажите вообще что это и вообще невус опасен????? Я накрутила себя и очень боюсь 😭😭😭😭😭😔😞😞может надо удалить (фото прмлагаю)? Может ли он увеличиваться по мере роста ребенка ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
На фото врожденный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Такие невусы не имеют рисков к перерождению .

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (да,он будет расти с ростом ребёнка и это норма,так же возможно неравномерное распределение пигмента )
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Светлана Александровна, подскажите а то что вот там чуточку темнее это что значит? Удалять не надо его?

Светлана Александровна, а то что не ходили к дерматологу столько времени ((((((((( сильно страшно? Записалась поеду послезавтра

Кристина,это неравномерно распределен пигмент!
Если беспокоит эстетически-можно рассмотреть удаление,именно медицинских показаний для удаления я не вижу!

Кристина,нет ,не критично!
Вы же были до этого,это уже хорошо!
Не накручивайте себя ?

Светлана Александровна, раньше не было темного пятнышка на нем, бывает такое да что может меняться по цвету ?

Кристина ,да,частая причина-воздействие солнечных лучей.
Повторюсь ,это не говорит о злокачественности ни в коем случае!!!

Светлана Александровна, спасибо не много успокоили! Многие с ним живут всю жизнь да ? И никак он их не беспокоит и нормально все ?

Кристина,конечно!

Светлана Александровна, а если удалить то с какого возраста и как это происходит?
Еще раз Светлана, то что чуточку потемнело в одной части точно ничего страшного ??????
Летом были на море я всегда носочком закрывала его

Кристина,обычно удаляют с 7 лет,но все индивидуально,да,все верно!
Ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный, растет вместе с ребенком.
Могут меняться в течении жизни, изменять цвет, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! У ребенка доброкачественный меланоцитарный невус. Не опасный! По мере роста ребенка немного увеличивается в размере.
Избегайте чрезмерной инсоляции, действия прямых солнечных лучей во избежании изменения окраски невус и его размеров. Используйте SPF крема не менее 50

Юлия Юрьевна, подскажите удалять не нужно ? То что не много в одном месте потемнело тоже ничего страшного??? Я уже накрутила себя не могу ???????

Страшного ничего не вижу. Медицинских показаний для удаления нет. В целях эстетики - удалить можно. Главное- защищать от ультрафиолета, не тереть, не травмировать.

Юлия Юрьевна, а удаляют с какого возраста и как ?
На солнце были летом на море закрывала его всегда

В эстетических целях в основном рекомендуется удалять с 18 лет. Лучше методом сургитрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Скопления темного пигмента - это может быть в норме

Виктория Николаевна, а почему «может быть» ((((((( что то запережтвала еще сильнее

Не поняла вашу тревогу
Я же не сказала, что это плохо
Есть информация заложенная генами
Она не зависит от вашего хочу - не хочу
Поэтому может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Это врождённый невус.
По фото никаких подозрений нет.
Такие вкрапления могут появляться на родинках, они могут изменяться,это норма.

Вам необходимо проводить дерматоскопию 1 раз в год с целью наблюдения.
Это самый лучший метод для диагностики меланомы.
У детей меланомы очень редко встречаются и в основном появляются первично, а не перерождаются.

Марина Дмитриевна, значит для беспокойства повода нет?????? Переживаю ((

Повода нет) не переживайте.