Консультация фтизиатра /

Бцж прививка — вопрос №1664386

Здравствуйте. Дочери 3,5 года. Прививок нет вообще. Медотводов не было.

На данный момент меня интересует туб диагностика. Очень интересует мнение практикующих фтизиатров.

Про бцж есть очень много статей, в том числе и возовских. То она вообще не эффективна, то эффективна только до года, то эффективна от нелегочных форм. Даже здесь, на вашем форуме, я видела жаркие споры о ее необходимости. Если уж врачи не имеют единого мнения, то чего говорить про обычных людей 😕

На данный момент интересуют вопросы:

1. Нужна ли бцж в 3,5 года по вашему мнению?
2. От чего она реально защищает? По форумам поняла, что привитые также имеют и туберкулез костей, и лимфоузлов☹️
3. Есть мнение, что она защищает от тяжелых форм. Но опять же, по форумам, поняла, что всех лечат одинаково. Уважаемые врачи. Есть ли реальная разница между привитым и непривитым больным?
4. Ну и вопрос, который меня беспокоит больше всего… насколько я поняла, что почти все люди сталкиваются с этой бактерией. Соответственно, если непривитому делать манту, то она не сегодня, так завтра окажется-таки положительной. И что дальше делают в таком случае? Обследование в туб диспансере? Получается, что непривитый в любом случае там когда-то оказывается? Ведь он все равно встретится с бактерией! Почему многим при вираже манту назначаются препараты? Ведь факт заражения не означает, что болезнь разовьется. Или считается, что раз произошло инфицирование, надо сразу лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. БЦЖ нужна малышам для выработки противотуберкулезного иммунитета. Она действует около шести лет и защищает ребенка от тяжёлых форм туберкулёза (в частности, от туберкулезного менингита, от туберкулёз костей). Вакцина не создаёт вокруг ребенка некую непробиваемую оболочку. Мы все живём в обществе, микобактерии вокруг нас в окружающем воздухе, поэтому постепенно почти все мы инфицируемся. Впервые ребенок сталкивается с туберкулезной палочкой в 3-5 лет +/-. Взрослые инфицированы уже почти все. Заболевают единицы, для подавляющего же большинства людей эта туберкулезная палочка создаёт дополнительный, уже приобретенный иммунитет. Конечно, он менее сильный и менее стойкий, чем после БЦЖ, тем не менее действует на протяжении всей жизни. В 3,5 года, если две (минимум) последовательные (примерно каждые 3 месяца) реакции Манту будут отрицательные, ребенка можно вакцинировать. Это даст довольно крепкий противотуберкулезный иммунитет. Не все дети (особенно по медотводам) вакцинируются. Поэтому смотрите сами, как лучше будет для Вашего ребенка. В тоже время, если реакция Манту будет положительная, то вакцинация ребенку не показана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а что делают при положительной манту у непривитого ребенка?

Фтизиатр
Ольга, при положительной Манту (у всех детей, независимо от вакцинации) ребенка (старше 3-4 лет) или направляют на консультацию к фтизиатру (если Манту больше 6-7мм папула) или повторяют реакцию Манту через 3-6 месяцев, можно с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка. Фтизиатр на консультации назначает Диаскин-тест. Дальнейшая тактика по результатам. При положительном результате КТ лёгких, при отрицательном - повтор Диаскин-тест через 3 месяца, можно также с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Допустим появилась положительная манту. Через 3 мес она не растет, кт норма, тогда считается, что иммунитет победил палочку?
Фтизиатр
Да, только после положительной Манту желательно сначала сделать Диаскин-тест. Он и покажет инфицирование это или же аллергия на туберкулин (допустим). И если Диаскин-тест будет положительный, только тогда КТ.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо, немного прояснилось в голове.
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Здоровья Вашей дочке. Постарайтесь сделать реакцию Манту или Диаскин-тест хотя бы один раз, чтобы правильно оценить состояние ребенка. Ольга, также, в школу, в детский сад без Манту или Диаскин-тест, как правило, не принимают (если нет медотводов).