Вираж манту
Добрый день! Были привиты БЦЖ-М в возрасте 1 месяца. В первый год реакция была 6мм, на втором году жизни реакции не было, в три года показало реакцию 9мм. Отправили к фтизиатру в тубдиспансер. Можно ли сдать анализ т-спот и с ним идти на прием? Какова вероятность заражения туберкулезом? Недавно с мужем сделали флюорографию-здоровы. Ребёнку сдали кровь, из изменений небольшое понижение тромбоцитов(сдавали на фоне орви). СОЭ в норме. Возможно ли что на втором году жизни как то не так сделали манту? Прилагаю фото манту сделанную в 2 года, само фото сделано с утра в день осмотра, сам осмотр был в 6 вечера и реакцию поставили отрицательную. Так же прилагаю последний ОАК от 20.03
Здравствуйте.
Действительно увеличение пробы до 9мм после отрицательного результата пробы Манту может говорить или об аллергии, или о наличии тубинфицирования (реакции иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза).
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра.
Фтизиатр может рекомендовать сделать Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
Можно сделать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2- 2,5 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!
Виктория Викторовна, то есть лучше все таки сначала сделать диаскин? У ребёнка сейчас стоматит, стоит ли сдавать анализы оак и оам, для посещения фтизиатра? Не может стоматит на них повлиять?
Виктория Викторовна, и ещё вопрос, как может быть отрицательная проба в 2 года? Это значит не сформировался иммунитет? Ведь в год реакция была
Принятый ответ
Если Тспот делать, то его проводить надо на фоне полного здоровья, или через 2 недели после полного выздоровления, предварительно, сдав общий анализ крови, чтоб знать, что все хорошо там.
Тспот полностью заменяет Диаскинтест. И совсем не зависит от аллергии.
Отрицательная проба в 2 года может быть, вакцина БЦЖм, ее сейчас в роддоме делают, менее реактогенна, чем БЦЖ, поэтому может поствакцинальный иммунитет в 2 года уже показать отрицательную реакцию.
Положительный ответ сейчас говорит или об индивидуальной чувствительности, или о тубинфицировании.
Здравствуйте! Очень удивительно, почему в 2 года реакция Манту была отрицательной. на фотографии реакция действительно отрицательная. Может быть Вы помните, во время постановки пробы (в 2 года) ребёнок вёл себя беспокойно, может быть при введении туберкулина была кровь? Скажите пожалуйста, на месте вакцинации БЦЖ есть рубчик и каких размеров? Если в амбулаторной карте зафиксирована отрицательная проба в прошлом году, а теперь положительная, то конечно обязанность врача направить вас к фтизиатру для дообследования. Вы можете пройти альтернативный иммунологический тест - T-Spot, по своим характеристикам он более специфичен и чувствителен.
Дамир Абдуллаевич, ребенок плакал конечно, и в месте укола сразу образовался синячек. К сожалению не помню, образовывалась ли пуговка. В течение двух дней сильной реакции не было, небольшое покраснение и вот кровь под кожей.
Дамир Абдуллаевич, у нас в месяц была поставлена БЦЖ-М из за медотвода. В месте введения вакцины ни нагноения, ни рубцевания сильного не было, был маленький прыщик. Сейчас есть небольшой еле заметный шрам
Принятый ответ
Если пуговки с лимонной корочкой не было, а только синяк, то можно предположить о нарушении техники введения туберкулина. Рубчик на плече есть, это хорошо. К сожалению, как писал выше, обследование у фтизиатра необходимо проходить т.к зафиксирован именно отрицательный результат реакции Манту в 2 года. Сделайте T-SPOT, в отличие от Диаскинтеста, это не инвазивный метод т.е укольчик делать не будут. Единственный недостаток этого метода, цена. Мне кажется должно быть всё хорошо. Вы обследованы, если явного туб.контакта не было, то можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В два годика Манту отрицательная. Это не говорит о том, что иммунитет не сформировался. Иммунитет начинает формироваться практически сразу после вакцинирования малыша, и от наличия или отсутствия рубчика, от отрицательного результата Манту это не зависит. Поэтому иммунитет у ребёнка есть, беспокоиться не надо. Сейчас Манту положительная, поэтому, для проверки, необходимо сделать Диаскин-тест. Если он будет отрицательным, значит, малыш не инфицирован, фтизиатр выдаст справку о здоровье ребёнка. Если же тест будет положительный, то врач продолжит обследование ребенка - рентген или КТ грудной клетки, анализы крови, мочи и тд.
Но вместо Диаскин-тест врач может назначить повтор Манту, можно с антигистаминными. Поговорите с врачом, как будет лучше для малыша.
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является появление после отрицательной положительной пробы, как в Вашей описанной ситуации. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальную чувствительность. Фтизиатр назначит Диаскин тест (исключит или подтвердит инфицирование), анализы крови и мочи, попросит флюорографию родителей.
Вы можете заменить Диаскин тест альтернативными вариантами- T-Spot, он прописан в клинических рекомендациях и идет наравне в диагностике с Диаскин тестом. Врач примет результат. Тест рекомендуется проводить на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Если будете ставить Диаскин тест, то его также проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ+ рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результата теста.
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, сколько должно пройти после постановки манту, чтобы можно было делать т-спот?
Принятый ответ
Интервал не нужно выжидать ни перед Диаскин тестом, ни перед t-SPOT. Можно сейчас проводить. Это после Диаскин теста ждём 2 месяца , если хотим t-SPOT провести
Екатерина Евгеньевна, спасибо!)