Консультация фтизиатра /

Кт легких пневмония/аллергия — вопрос №3095243

Здравствуйте, мужчина 35 лет, сделал сегодня кт легких, до этого был продолжительный кашель приступообразный сухой, исключительно в ночное время, потом как нам кажется нашли причину, убрали старую перьевую подушку, сегодня спал ночью отлично
Но на всякий случай сегодня сделал кт(на кт специалист не в курсе про ситуацию аллергию/подушку и тд)
Вопрос:заключение может быть связано с аллергией? Или это совсем разные вещи?
Просто на кт муж не сказал, про свою ситуацию с подушкой.
Признаков туберкулеза нет
Может из за аллергии быть такое кт?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки воспаления лёгких м 2х сторон.
С аллергией вряд-ли это связано.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Посетить стоит фтизиатра.
1. Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем назначают КТконтроль после лечения. Если после лечения изменения рассосались, то это была пневмония. Терапевт тогда будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
3. Пока проходит лечение антибиотиком антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Клиент
Приложила анализ крови и мочи
Там все норме
Посмотрите пожалуйста

Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови признаков воспаления нет, поэтому фтизиатр сразу может назначить анализ мокроты и Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование.
Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья, в анализе крови все хорошо, поэтому можно делать и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
Чтоб исключить именно аллергию - назначают анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок
Клиент
Я и дочь недавно сдавали оак у нас все отлично
Если туберкулез мы бы наверно тоже подцепили?
И приступообразный кашель был на протяжении 4-5 месяцев исключительно ночью
Днём даже близко не было
Туберкулез если, днём тоже бы был кашель
Клиент
Днём даже близко не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Не обязательно, в группе риска по туберкулезу находятся люди с сахарным диабетом, с ослабленным иммунитетом. Контактные и члены семьи больных даже с открытой формой туберкулёза в крайне редких случаях болеют.
В первую очередь фтизиатр назначит антибиотик, полечит воспаление в лёгких, верхнедолевые пневмонии могут вызываться атипичной флорой (респираторнымм микоплазмами или хламидиями пневмоние), на них хорошо работает Кларитромицин.
Фтизиатр
Здравствуйте. Необходима диффдиагностика. По результатам обследования нельзя пока определиться с диагнозом. Поэтому фтизиатр назначит прежде всего Диаскин-тест с антигистаминными или Тспот, он не зависит от аллергии , но тест этот платный. А также курс антибактериальной терапии антибиотиками широкого спектра действия Амоксиклав, Макропен, Кларитромицин, Сумамед, Цефтриаксон или другой, учитывая побочные действия, противопоказания. С последующим повтором КТ, анализами крови, мокроты различными методами или назначит бронхоскопию, если кашель так и останется сухим, непродуктивным. Дальнейшая тактика по результатам обследования и эффективности антибактериального лечения. Если по КТ будет активная положительная динамика, рассасывание воспаления, отсутствие новых изменений, в анализах мокроты не будет выявлена туберкулёзная палочка, тогда фтизиатр исключит туберкулёз и выдаст справку для пульмонолога или терапевта для долечивания пневмонии, воспалительного процесса нетуберкулезной этиологии. А сейчас пока антибактериальное лечение и необходимое дообследование.
Клиент
А если кровь и моча отличные ?
Фтизиатр
По анализам крови острой патологии нет, кровь еще не отреагировала на воспаление. Это тоже нередко бывает и в начале туберкулезного процесса и при атипичной пневмонии. Поэтому врач обязательно должен будет назначить повтор анализа крови. Также врач может назначить анализ крови на персистирующие инфекции - IgG и M методом ИФА на микоплазму, хламидии пневмоние. Но этот анализ может быть дороговат и может быть не обязательным. Поэтому, прежде чем делать, поговорите с врачом о его необходимости.
Клиент
Это длится уже около полугода
Я думаю кровь уже давно бы отреагировала
Клиент
Это длится уже около полугода
Фтизиатр
Да, уже должна была отреагировать. Но за это время и туберкулезные изменения тоже должны стать больше, активнее. Сухой кашель, приступообразный, нередко встречается при ГЭРБ - заболевании желудка, когда пища попадает обратно в пищевод, раздражая кашлевые рецепторы и вызывая кашель.
Желательна также консультация пульмонолога - сделать спирометрию обычную и с бронхолитиком, определить функциональную способность бронхов.
А также консультация аллерголога - повтор анализа крови, посмотреть эозинофилы, эозинофильный катионный белок, IgE, аллергопанель, если врач назначит.
Фтизиатр
Здравствуйте! К сожалению не увидев само изображение КТ ОГК, сказать и определится трудно. Но изменения в лёгких, описываемые у данного мужчины и по клинической картине которую описываете Вы, могут соответствовать экзогенному аллергическому альвеолиту. Заболевание имеет аллергическую природу, характерно двустороннее поражение лёгких, проходит самостоятельно в отсутствии аллергена. Можно повторить КТ ОГК не ранее чем через 21 день. Назначают антигистаминный препарат (Дезлоратадин, Зиртек, Зодак, Цетрин, Эриус). При сохраняющихся изменениях и отсутствии динамики, необходимо обследование у фтизиатра. Вы можете сразу начать обследование у фтизиатра, пока он сдаст анализы, пока будут первые результаты,( если будут отрицательные). подойдёт время для КТ контроля.
Клиент
Прикрепила снимок флюры
Кт пока нет жду
Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
На снимке больше данных за туберкулёз лёгких. За пневмонию и экзогенный аллергический альвеолит очень сомнительно. Необходимо обследование у фтизиатра- ОАК, ОАМ, ДИАСКИНТЕСТ, ан.мокроты двукратно всеми методами.
Клиент
Так может ли быть такое если симптомов вообще нет уже продолжительное время ,симптомы аллергии около месяцев 8 ,пропадала когда уезжал в командировку,там ничего не было,его жена и дочь маленькая кровь сдали ,анализы хорошие
Клиент
Абсолютно за все время никаких симптомов не было,ни какой температуры ,ничего ,только ночью ,а сейчас сменили подушку и это исчезло
Клиент
Дамир очень жду вашего ответа
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По КТ огк не исключается туберкулез или атипичная пневмония. Аллергия маловероятна.
На данный момент рекомендуется обратиться в туберкулезный диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов, по показаниям
-параллельно обследованию рекомендуется исключить атипичную флору- ИФА крови на микоплазму и хламидию пневмония, курс антибиотика группы макролид. Обычно врачи рекомендуют кларитромицин 500 мг 2 раза в день, 10-14 дней. Через 14 дней КТ огк для оценки динамики процесса в легких.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.
Анализы крови, мочи могут быть совершенно нормальными, также как и отсутствие симптомов. Туберкулез- часто случайная находка.