Прорывное кровотечение на фоне приема кок
С 21 октября начала приём Новинет. До этого перерыв в приёме был 2 месяца и менструации тоже не было. На сегодняшний день на фоне приема таблеток идёт обильное кровотечение, особенно к вечеру. Третий день принимаю транексам по 500 мг 3 раза в день. Изменений нет. УЗИ от 2 ноября. Заключение уз признаки аденомиоза возможен прлип эндометрия. Толщина 9.3 на фоне приема кок.
Здравствуйте. Вы с первого дня месячных начали прием кок ?
Галимат Нарзановна, да с первого дня
Если по УЗИ полип есть и гиперплазия ,то нужно гистероскопию пройти. Кок нужно отменить и новинет не препарат выбора при аденомиозе, лучше рассмотреть силуэт или жанин.
Галимат Нарзановна, удаление полипа как я понимаю , происходит после остановки кровотечения? Если отменяется кок , то как можно предохранятся. И как долго после операции воздерживаться от близости?
Принятый ответ
Нет, если вы кровите, вы будете кровить, пока не удалят, тянуть не нужно, обратитесь в гинекологическое отделение. После операции 14 дней половой покой нужно соблюдать
Галимат Нарзановна, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Новинет не препарат выбора при эндометриозе. Он не сдерживает симптомы эндометриоза.
Нужен кок с Диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Если по УЗИ есть признаки полипа, Кок нужно отменять.
Узи контроль после менструации, если полип подтвердится, вам показана гистерорезектоскопия. Удаления полипа с последующим гистологическим исследованием.
После удаления можно возобновить приём КОК либо рассмотреть вариант установки ВМС Мирена.
На сегодня можно увеличить Транексам 1000 мг 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, если транексам принимают не более 5 дней, значит можно увеличить дозу до 1000 на последующие 2 дня. Я правильно поняла?
Принятый ответ
Да на оставшиеся дни увеличивает дозировку
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию ответ