Компрессионный перелом позвонка
Здравствуйте! 30.10.2023 упал с лошади повредил спину, сделали КТ диогнастировали (закрытый компрессионный перелом 12 позвонка со смешением фрагметов) был у двух специалистов, вертебролога и травмотолога то-есть: вертебролог говорит, что можно делать операцию с применением титановых пластин, но можно и не делать соблюдать рекомендации, корсет и.т.д Травмотолог же настаивает на операции тоже с применением титановых пластин, оргументируя тем что 12 позвонок переходной и на него нагрузка большая. Хотелось бы ещё мнение других врачей узнать.. Спасибо за внимание!
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ.
Имеет значение куда и насколько фрагменты смещены.
Константин Эдуардович, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/skDBMi51Z1VNSA
https://disk.yandex.ru/d/qqA53am4uctqEg
Принятый ответ
Скачал, посмотрел. Делали Вы не КТ, а МРТ.
Перелом, действительно, оскольчатый, но смещение незначительное.
Практически все отломки на месте. Форма позвонка сохранена.
Имеется только характерная компрессия низ\верх 2 степени.
Смешения в сторону спинного мозга нет.
Считаю, что абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Относительные есть, можно прооперировать.
Но можно строго соблюдать постельные режим 3 мес, потом ещё пару мес в корсете и то же всё закончится удовлетворительно.
У операции и консервативного лечения есть свои плюсы и минусы.
Операция быстрее - это главный плюс.
Минус - это возможные осложнения и необходимость удалять металл.
Консервативно - это более длительно, но меньше рисков.
Решать Вам.
Во всяком случае, здесь есть вполне разумная альтернатива, а не "только операция".
Я даже не знаю, как можно о чем-то судить, если снимков не посмотреть.
Константин Эдуардович, я МРТ сделал сегодня до этого делал КТ, в любом случае спасибо вам большое!
Здравствуйте.Согласен с травматологом и вертебрологом. Но есть одно но.Лично я за операцию. В первом случае прогноз неопределенный и уверен что отдаленные последствия отрицательные , не говоря о ближайших. После операции результат определенный , но меняется образ жизни с учетом перенесенной операции. И еще я полностью уверен, что даже пациент выберет 1 - ый путь , нет никакой гарантии , что в дальнейшем не придется оперировать. Но качество операции к сожалению уже будет другая без сомнения .
Виктор Анатольевич, Здравствуйте! Вертебролог говорит, сделай МРТ если связки целые можно не делать операцию. Сейчас мне сделают снимки КТ я их прикреплю
Здравствуйте. Операцию надо делать, однозначно. Без операции правильно позвонки не срастутся .
Станислав, Здравствуйте! Какие могут быть последствия если не сделать операцию и через какое время я смогу вернутся к октивной жизни после операции?
Основное последствие это несращение и нестабильность перелома , это грозит болями и невозможностью нормально ходить. Вернуться К активной жизни зависит от качества проведённой операции , обычно это 2,5-3 месяца.
? Добрый день
? Учитывая вашу историю, рекомендуется выполнить операцию
? Но после операции предстоит длительная реабилитация
Александр Александрович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, длительная реабилитация : месяц, два месяца, пол года, год, два года?
Многое зависит от того, где вы будете проходить реабилитацию
? Если в медицинском центре реабилитации, то быстрее
? Если на дому, то дольше
? По срокам: занимает около 1 месяца
Александр Александрович, спасибо большое!
Александр Александрович, кифопластику через какое время можно делать, врач сказал в течении 2 суток после перелома можно?
? Да, всё верно