Консультация ветеринара /

Собака дрожит, иногда поскуливает и отказывается от еды. — вопрос №1664722

Здравствуйте. Собака той терьер 13 лет (крупный 7кг) крипторх. Около месяца назад стал отказываться от еды, присутствует дрожь, стал поскуливать. Отвели к ветеринару, взяли анализ крови (могу приложить фото). Сказали показания печени завышены. Сделали узи(мочевой, почки, поджелудочная в норме, печени увеличена, но не критично). Прокололи гептрал 5 дней и витамин в12. Особых улучшений не увидели. От еды так же отказывается и дрожит. Он вроде есть хочет, но подходит к миске нюхает и уходит пить. Может съесть с руки пару кусочков и отворачивается. Сегодня опять были на приеме, сделали чистку Зубов, прочистили параанальные железы, измерили температуру (в норме).Дали с собой ампулу спазмамирала. Дома вкололи, дрож не проходит. Так же не ест. На лапе присутствует шишка, лет 5 уже, в размерах не увеличивается. Ветеринары прощупывали, сказали все в норме. В области заднего прохода присутствует припухлость(но железы прочищали, как писала выше). Подскажите, что это может быть, какие еще анализы сдать?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, исследования, выписки, которые есть сейчас на руках.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, готово ✅

Ветеринар
А когда узи делали, про желчный пузырь что сказали?
Клиент
Софья Владимировна, в норме. На руки результатов узи не дали.
Ветеринар
1. Нужны капельницы-рингер или стерофундин. Курсом до восстановления аппетита
2. Хочет кушать, но не ест-тошнота, болезненность. Серения. 0.1мл/кг 1 раз в день подкожно-противорвотное, анальгин 20мг/кг 3 раза в день внутривенно-обезболивающее
3. Нужны гастропротекторы-витамин Е 10мг/кг, гепатолюкс. Курс 1 месяц
4. Кормить из шприца паштетами
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов крови есть признаки воспалительного заболевания печени, есть вероятность неоплазии. Рекомендуется повторить УЗИ по возможности в другом месте, с акцентом на печень, желчные протоки и желчный пузырь ( будет более объективная картина). Если питомец полностью отказывается от еды необходимо проведение инфузионной терапии, принудительное кормление жидким или полужидким кормом. Обсудить с вашим лечащим врачом назначение габапентина и антибиотиков. Провести контроль уровня глюкозы, сейчас она достаточно низкая, если уровень еще снизится, нужно будет назначать препараты глюкозы парентерально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Были у врача, попросила чтоб он посмотрел наше узи(сказал печень плохая и почки тоже). Я удивилась, ведь до этого другой врач сказал что почки в норме и по анализам ведь тоже норма. В общем сказал, что 5 дней курса гептрала мало, надо еще пять дней колоть.После курса через два дня сдать кровь заново. Сегодня 3-ий день. В первый день после укола поел часа через 2-3. Но вначале с руки, а потом я ушла гулять с детьми. Муж прислал видео, что собака сама подошла к миске и доела остатки. Сегодня наблюдала, что он ест но тревожно. Подходит съедает два кусочка и отходит, постоит и обратно к миске возвращается. Дрожь так и не прошла, но кажется что после еды он не так дрожит как обычно. Подскажите с чем это может быть связано?
Клиент
Екатерина Александровна, это можете быть Иза низкого сахара в крови? Или проблемы с желудком?
Ветеринар
Низкий уровень глюкозы может вызывать слабость и тремор. Но в причинах его нужно разбираться. Т.к. понижение уровня может быть и следствием голодания. Поэтому рекомендуется провести контроль уровня глюкозы. Если снова будет низкий - искать назначать препараты глюкозы парентерально и искать причину.
УЗИ достаточно субъективный метод диагностики, диагностическая ценность его во многом зависит от квалификации врача-диагноста и качества аппарата. Поэтому узи это всегда только вспомогательный метод, на основании только его результатов диагноз не ставится.