Собака дрожит, иногда поскуливает и отказывается от еды.
Здравствуйте. Собака той терьер 13 лет (крупный 7кг) крипторх. Около месяца назад стал отказываться от еды, присутствует дрожь, стал поскуливать. Отвели к ветеринару, взяли анализ крови (могу приложить фото). Сказали показания печени завышены. Сделали узи(мочевой, почки, поджелудочная в норме, печени увеличена, но не критично). Прокололи гептрал 5 дней и витамин в12. Особых улучшений не увидели. От еды так же отказывается и дрожит. Он вроде есть хочет, но подходит к миске нюхает и уходит пить. Может съесть с руки пару кусочков и отворачивается. Сегодня опять были на приеме, сделали чистку Зубов, прочистили параанальные железы, измерили температуру (в норме).Дали с собой ампулу спазмамирала. Дома вкололи, дрож не проходит. Так же не ест. На лапе присутствует шишка, лет 5 уже, в размерах не увеличивается. Ветеринары прощупывали, сказали все в норме. В области заднего прохода присутствует припухлость(но железы прочищали, как писала выше). Подскажите, что это может быть, какие еще анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, исследования, выписки, которые есть сейчас на руках.
Софья Владимировна, готово ✅
А когда узи делали, про желчный пузырь что сказали?
Софья Владимировна, в норме. На руки результатов узи не дали.
1. Нужны капельницы-рингер или стерофундин. Курсом до восстановления аппетита
2. Хочет кушать, но не ест-тошнота, болезненность. Серения. 0.1мл/кг 1 раз в день подкожно-противорвотное, анальгин 20мг/кг 3 раза в день внутривенно-обезболивающее
3. Нужны гастропротекторы-витамин Е 10мг/кг, гепатолюкс. Курс 1 месяц
4. Кормить из шприца паштетами
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов крови есть признаки воспалительного заболевания печени, есть вероятность неоплазии. Рекомендуется повторить УЗИ по возможности в другом месте, с акцентом на печень, желчные протоки и желчный пузырь ( будет более объективная картина). Если питомец полностью отказывается от еды необходимо проведение инфузионной терапии, принудительное кормление жидким или полужидким кормом. Обсудить с вашим лечащим врачом назначение габапентина и антибиотиков. Провести контроль уровня глюкозы, сейчас она достаточно низкая, если уровень еще снизится, нужно будет назначать препараты глюкозы парентерально.
Екатерина Александровна, добрый день. Были у врача, попросила чтоб он посмотрел наше узи(сказал печень плохая и почки тоже). Я удивилась, ведь до этого другой врач сказал что почки в норме и по анализам ведь тоже норма. В общем сказал, что 5 дней курса гептрала мало, надо еще пять дней колоть.После курса через два дня сдать кровь заново. Сегодня 3-ий день. В первый день после укола поел часа через 2-3. Но вначале с руки, а потом я ушла гулять с детьми. Муж прислал видео, что собака сама подошла к миске и доела остатки. Сегодня наблюдала, что он ест но тревожно. Подходит съедает два кусочка и отходит, постоит и обратно к миске возвращается. Дрожь так и не прошла, но кажется что после еды он не так дрожит как обычно. Подскажите с чем это может быть связано?
Екатерина Александровна, это можете быть Иза низкого сахара в крови? Или проблемы с желудком?
Низкий уровень глюкозы может вызывать слабость и тремор. Но в причинах его нужно разбираться. Т.к. понижение уровня может быть и следствием голодания. Поэтому рекомендуется провести контроль уровня глюкозы. Если снова будет низкий - искать назначать препараты глюкозы парентерально и искать причину.
УЗИ достаточно субъективный метод диагностики, диагностическая ценность его во многом зависит от квалификации врача-диагноста и качества аппарата. Поэтому узи это всегда только вспомогательный метод, на основании только его результатов диагноз не ставится.