Лечение гарднереллы

Выявили гарднереллу прошел курс антибиотиков, повторный мазок снова показал. Какая повторная терапия? нужно снова пропить назначенные лекарства? Антибиотик цефтриаксон поможет? требуются иммуномодуляторы? Другие инфекции отрицательны.

гипертензия
33 года

Доброго времени суток. Гарднерелла вагиналис это условно-патогенная микрофлора. У мужчин вообще не требует лечения. Это не ИППП, поэтому вы можете принимать антибиотики до бесконечности, но результат будет прежним.
Какие у вас жалобы? Что послужило поводом для обследования? Есть результат мазка из уретры микроскопия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Это не ИППП. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 7 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе. Половую партнёршу - обследовать и лечить по результатам анализов.

Здравствуйте, Сергей
Гарднерелла - это не иппп
Это условно - патогенный микроорганизм = норма
Ее лечить и истреблять не надо
Если нет жалоб, вам ничего делать не надо

Здравствуйте. Гарднерелла это не патогенная инфекция, лечение не требуется.

День. Зачастую гарднереллу (а это по сути УПФ - условно патогенная формула) вообще не лечат, коррекция необходима при воспалительный изменениях и проявлениях, иногда при планировании беременности назначают коррекцию.
И терапия в таких случаях совместная, чтобы не было реинфекции. А то зачастую один партнер пьет лекарства, второй нет….и после контракта естественно реинфекция.