Папиллярная цистаденофиброма

Здравствуйте. Мне 40 лет, беременностей и родов не было. Сейчас готовлюсь к операции по удалению опухоли, УЗИ, МРТ прикреплено. Са- 125 12,9, анализы в норме.Хирург гинеколог говорит, что в моем случае это будет скорее всего удаление яичника с трубой. Поясните, пожалуйста, это единственный выход в моем случае?;Нельзя ли попытаться сохранить здоровую ткань яичника при ее наличии? Я бы очень хотела родить.

АИТ
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Вам нужно обсуждать этот вопрос с оперирующим хирургом, сообщить о своем желании врач, и возможно ли это технически.
Образование обязательно подлежит удалению, и просто если нет технической возможности сохранить яичник - то тут никак иначе, как удаление вместе с яичником. Обычно такие моменты доктор видит уже во время операции, как располагается образование, сохранна ли ткань яичника или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Она говорит, что это из- за риска онкологии мне удалит весь яичник. Я прикрепила документы

Такие образования это онконастороженность, врач прав.
Можно удалить не весь яичник, а выполнить резекцию, оставить часть, но это решается только после захождения в малый таз при операции, и осмотра яичника и образования, никак иначе.
МРТ, узи это все исследования, а видеть глазом-совсем другое. Врач может прям при операции увидеть нехорошие признаки, и тогда тут вопрос о сохранении яичника даже не встанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, скажите, удаление одного яичника в 40 лет может привести к климаксу?

У Вас же останется 2 яичник, он будет работать.
Но яичниковый запас снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование очень большое описывают. Возможно нормальной ткани яичника с этой стороны уже нет, но это точно будет известно интраоперационно, т.е. во время операции. Обсудите с оперирцющим врачом , что хотите сохранить ткань яичника если она есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего не получится сохранить яичник, образование большое, нужно удалить всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, все вы имеете ввиду яичник и трубу? Что со мной будет при удалении яичника, я могу уйти в климакс?

Вам удалят левый яичник, правый должны оставить. Климакс не так страшен как рак я думаю..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объем операции будет виден во время операции.
Это зависит от многих факторов. Спаечный процесс, расположение образования на яичнике.
Насколько вовлечен яичник.
Будут стараться максимально сохранить ткани яичника.
У вас остаётся второй яичник, он будет работать, синтезировать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности доктора конечно оставят, но точный ответ будет только во время операции,