Консультация инфекциониста /

Что делать если у ребенка положительный ИФА на эхинакок — вопрос №1664768

Сдавали плановые анализы в пк, попросила педиатра сдать заодно на паразитов и кровь и кал, пришёл положительный результат на эхинококк!!! Что делать дальше? Ребенку 1,5 года всего!Пока ищем врача ,в городе их очень мало кто занимается этим вопросом

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какой результат? Сдавали в титрах? Не каждый анализ говорит об эхинококке
Для диагностики сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге (узи/МРТ обп, мрт головы, кт легких). После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, какой конкретно сдавали я не знаю, в направление не посмотрела, фото всех анализов приложила

Инфекционист, Гепатолог
По узи кист в печени нет
Попробуйте сдать антитела в титрах, возможно это ложные анализы
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению в нашем городе только полуколичественный, в титрах нет( следующий этап тогда рентген легких и мрт мозга?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда да, ищите кисты
Инфекционист, Гепатолог
Если все будет чисто, то анализ вероятно ложный, можно будет его пересдать через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку
УЗИ органов брюшной полости и почек.
Пока этого вполне достаточно, очень часто такой анализ бывает ложным
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, результаты анализов и узи брюшной полости приложила к вопросу! В районе ворот печени несколько лимфоузлов, делали в мае размером до 0,4, сейчас 0.3! Связано ли это как то с эхинококком?
Инфекционист, Гепатолог
это не связано.
общая кровь спокойная, по УЗИ ничего подозрительного в плане эхинококка нет.
Сделайте титры, вероятнее всего это ложный анализ
Клиент
Павел Андреевич, нет у нас этого анализа в титрах, только полуколичественный Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
Инфекционист, Гепатолог
это просто скрининг, он не подходит для диагностики.
постарайтесь найти в другом городе куда можно доехать, часто такое анализы делают в СЭС
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить. Это достаточно редкий гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист на паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра (не часто есть в лабораториях). Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.

Довольно часто этот паразит дает ложный результат, очень маловероятно что ребенок 1,5 лет заражен эхинококком. Но, необходимо дообследоваться, чтобы его исключить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, очень надеюсь что результат ложный, надо просто сделать дообследование ? но у нас нет в титрах к сожалению
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это на самом деле редко встречающийся анализ. Сделайте УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца в динамике и анализ крови на антитела к эхинококку, желательно в этой же лаборатории. Если кист не будет анализ на эхинококк ложный.
Инфекционист
Здравствуйте! приложите результат обследования на паразитов, общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,приложила к вопросу все результаты анализов и узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста ?
Инфекционист
Никаких подтверждающих наличие эхтнококка показателей по результатам нет
Надо повторить анализ через месяц и при нарастании титра в несколько раз искать кисты.
Но вероятнее всего результат ложноположительный.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, приму Ваш совет во внимание ?
Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! На будущее - не стоит сдавать анализы просто так, без показаний, чтобы не оказаться в подобной ситуации снова.
Выявление антител - это ещё не признак эхинококкоза, это вспомогательная методика, которая применяется в неясных случаях. Антитела указывают лишь на то, что когда-то был контакт с этим возбудителем, также они могут быть ложноположительными.
Ведущий метод диагностики - это обнаружение паразитарных кист во внутренних органах. По УЗИ кист не выявлено, поэтому сейчас дополнительно требуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки и МРТ/КТ головного мозга, так как лёгкие и мозг (вместе с печенью) - самые частые места образования паразитарных кист.
Если ксит нигде не обнаружится, то ничего делать не нужно, эхинококкоза у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, мы сдавали анализы на паразитов не просто так, посоветовал педиатр ( в платной клинике) на основе жалоб, у ребенка увеличены лимфоузлы в паху и шее, по узи возле печени, увеличена селезенка, под глазами синие круги, плохой аппетит и часто сонливость. И в принципе часто болеет( Вам спасибо за развёрнутый ответ, приму во внимание Ваши рекомендации ? думаю для начала передадим ещё раз кровь по титру, конкретно на этого паразита
Врач УЗД, Инфекционист
Извините тогда за претензии, из Вашего первого сообщения следует, что по собственному желанию сдавали (хотя описанные Вами симптомы также не указывают на паразитоз). Даже если титры антител будут низкими, это не отменяет необходимости поиска кист. Очень часто кисты есть, а антител вообще нет (так как киста изолирована от организма капсулой, иммунные клетки с кистой не контактируют и не образуют антител).