Консультация офтальмолога /

Сильно покраснел глаз — вопрос №1665032

Добрый день! У мамы (60 лет) два месяца назад покраснел глаз. Сходила к офтальмологу, та предположила воспаление белка глаза, эписклерит. Были назначены уколы диклофенак и нимесил по очереди в течении 10 дней. За эти два месяца также были назначены капли: диктофонак, дексалгин, броксинал, дексаметазон. На фоне лечения вроде становилось немного лучше, но краснота до конца не проходила. Неделю назад глаз опять сильно покраснел, сходили к другому врачу, та предположила пингвикулит, его воспаление. Сказала воспаление поверхностное. Прописала капли живой слезы.
Сейчас капает третий день, улучшений нет. Что может вызывать такую красноту?
Мама сдавала анализы крови, рекомендованные первым врачей. По анализам воспаления нет. Реаматоидные тесты тоже в норме. Ревматизмом не страдает, глазное давление в норме. Хронических заболеваний нет, разве только что пропивает желчегонные.
Прикладываю фото глаза сегодняшнее и анализы. Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Покраснение только на одном глазу и только с носовой стороны?
Есть боль, светобоязнь, слезотечение?
На фоне лечения были улучшения?
Доктор роговицу осматривал? Нет ли там воспаления, инфильтратов?
Клиент
Вера Анатольевна, да, воспаление на одном глазу с носовой стороны. Светобоязни и слезотечения нет. Острой боли нет, есть небольшой дискомфорт, при нажатии чувствуется.

Клиент
Вера Анатольевна, были небольшие улучшения, но до конца не проходило. А через неделю после всего лечения все возобновилось.
Клиент
Вера Анатольевна, глаз смотрели в аппарате
Офтальмолог
Сдайте мазок с конъюнктивы на посев и определение чувствительности к антибиотикам.
Посетите лор врача для исключения источника хрон инфекции.
До мазка с конъюнктивы дней 5 ничего не капать
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснение только с носовой стороны? Со стороны виска нету, или весь глаз краснеет? На фото не видно...
Клиент
Анастасия Олеговна, да, покраснение только с носовой стороны.
Офтальмолог
По внешнему виду и симптомам действительно эписклерит. При этом заболевании инфекция в глаз попадает не снаружи, а с кровотоком из очага инфекции, как правило в соседних органах (полость рта, носоглотка), реже причина в ревматоидных заболеваниях и более удаленых участках воспаления (кишечник, мочевыделительная система). И пока не пролечить источник воспаления, капли и уколы принесут лишь временный эффект. Вашу маму обследовал стоматолог, лор?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, у ЛОРа не была, зубы протезированны. Говорит что ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Делали рентгенографию придаточных пазух носа? Еще неплохо бы панорамную КТ челюсти, иногда на корнях зубов есть хроническое воспаление, а симптомов никаких может не быть, ничего во рту не беспокоит.
Офтальмолог
Т.е. полностью челюсть протезирована, правильно понимаю? Свои зубов нет? Рентгенографию пазух носа сделайте обязательно, хроническое воспаление в пазухах тоже может не беспокоить. И лор чтобы посмотрел также носоглотку, уши на предмет хронического воспаления.
Клиент
Анастасия Олеговна, своих зубов 20% )
Офтальмолог
Сейчас рекомендую противовоспалительное лечение. Капли Индоколлир 4 раза в день 14 дней. Максифлокс или Вигамокс 3 раза в день 7 дней. Лоратадин по таблетке на ночь 10 дней. Внутрь Ибупрофен 3 раза в день по 200 мг 5 дней.
Офтальмолог
Вот их нужно тоже проверить обязательно. Проконсультируйтесь у стоматолога, если зубов немного, можно прицельную рентгенографию каждого.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Нужно также сдать сдать мазок из глаза на офтальмотропные инфекции, бак посев из глаза, и мазок на цитологию.
Офтальмолог
Здравствуйте, а есть на руках осмотр окулиста, если есть приложите оба заключения. Мазок с конъюнктивы, нечего даст, учитывая что уже леченный глаз,ранее. Постоянно препараты ваша мама не принимает не какие? Лор сделать лучше КТ пазух, не всегда рентген информативен. Скажите пожалуйста, по утрам боль при открывания глаза у неё нет, отделяемое из глаза?
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, загрузила
Клиент
Анастасия Михайловна, ничего не понимает постоянно, кроме урсосана. По утрам боли нет, отделяемого тоже нет.
Офтальмолог
Спасибо, вижу, отделяемого из глаза нет по утрам? И препараты постоянно не принимает какие-то? Касаема ревмафактора он при обычной простуде будет повышен, увы он не спецефичен. Боли в суставах у вашей мамы нет, в мелких?
Клиент
Анастасия Михайловна, болей в суставах нет. Говорит ничего не беспокоит. Принимает урсосан постоянно, бльше ничего, отделяемого нет.
Офтальмолог
А урсосан по какому поводу принимает? И как долго? В поражённый глаз : Макситрол или Флоас Т по 1капле *3раза в день 10 дней, можно ещё увлажняющие. Плюс КТ пазух носа и консультации лора. В ближайшее время. По геникологи все хорошо? Почки?
Клиент
Анастасия Михайловна, загиб желчного, густая желчь
Клиент
Анастасия Михайловна, да, все нормально, недавно проходила диспансеризацию
Офтальмолог
Желчный врятли даст, такое, а 2 мес назад на фоне полного здоровья покраснел, или какие-то факторы были предраспологиющие?
Клиент
Анастасия Михайловна, да, ничего не беспокоило. Целый день до этого провела на улице, говорит был сильный ветер. Утром встала с красным глазом.
Офтальмолог
Выходит типичная клиника, эписклерита, но всетаки лора лучше пройти, очень часто пазухи особенно носовые и лобные дают затяжной течение эписклерита
Клиент
Анастасия Михайловна, это вообще излечимо?
Офтальмолог
Конечно, просто бывает за 5-10 дней не проходит, главное найти корень проблемы, откуда выстрелил инфекция. У меня был случай в практике, мы лечили около мес, но вылечили.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте согласен с вашим доктором, это эписклерит. Рекомендую посетить стоматолога, лор врача, сделать снимок пазух носа
Офтальмолог
Добрый день . Глаз очень раздражен. Конечно выглядит как эписклерит .
Сейчас воспаление нужно купировать . И заниматься обследованием организма .

Закапывайте ФЛОАС -Т 4р/день
Через 15 минут
Неванак 1к*3р/день

В комбинации эти препараты будут максимально возможно убирать воспаление
. Через 7 суток нужен очный осмотр с тонометрией на фоне закапывания этой комбинации .

Дообследуем в плановом порядке пазухи , гинекологию ,нужна будет консультация инфекциониста .