Гетерозиготная мутация MTR: Asp919 Glu(A 2758G).MTRR гетерозиготная мутация IIe 22 Met (А66 G )
Здравствуйте! В 2013 году родила дочку, ребенку поставили диагноз ВПС . удачно провели операцию, сейчас все хорошо. В 2020 году стали планировать беременность. Беременность не наступала в течении двух лет . гинеколог поставил СПКЯ. В 2022 году наступила беременность по всем анализам и скринингам было все хорошо. Перед родами отправили в перинатальный центр, где на 39 недели у ребенка обнаружили Диафрагмальную грыжу, на 7 сутки сынок умер. Генетик отправил на анализы, у меня обнаружили гетерозиготные мутации генов. Могли ли эти мутации привести к порокам развития детей? Есть ли противопоказания для планирования следующей беременности?
Принятый ответ
Добрый день! Данные мутации не приводят к развитию пороков плода, можно спокойно планировать беременность
Илона Альбертовна, на консультации генетик рекомендовал принимать метафолин перед планирование беременности, нужно ли его принимать?
Это обязательно. Вам надо будет принимать 800мкг в сутки до 12 недель беременности под контролем гомоцистеина раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мутации фолатного цикла конкретно к диафрагмальной грыже, ВПС не относятся. Причиной пороков не являются.
Может быть причиной порока нервной трубки, но чаще мутации в фолатном цикле приводят к осложнениям в виде тромбоза.
Всё что вам нужно, это повторные попытки зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний для планирования беременности нет
Данная мутация не ведёт к порокам развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти мутации не влияют на впр. Вам нужно принимать метил фолат 400мкг 2р.день длительно, в период планирования и беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные мутации к порокам развития плода не приводят. Противопоказаний для планирования беременности у вас нет.