Угревая сыпь

Ребенку ,мальчику шестнадцать лет, угревая сыпь на лице не проходит уже два года ,что делать??? переходный возраст страдает??? Сделать чистку лица???? Угри гнойные ............Точки черные. Может витамины ???

нет
16 лет

Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Это подростковые акне легкой степени. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Виктория Николаевна, чистку лица механическую не делать?

Принятый ответ

Не надо делать