Консультация инфекциониста /

Не могут поставить диагноз — вопрос №1665442

Здравствуйте! До сих пор не могут поставить диагноз. 23.10.23 у ребенка с утра невысокая температура, к вечеру уже поднялась выше 38. На следующий день так же была температура , поднималась и до 39 , сбивалась плохо и долго. К вечеру после небольших приёмов пищи, очень жёстко вырвало ( 2 раза получается ), был стул кашицеобразеый 1раз. На следующее утро начались рвотные порывы на пустой желудок, после немного воды , успокоились. Была температура и головная боль . Вызвала скорую , после обеда попали в инфекционную . Там заподозрили менингит , так как больно было поднимать голову и ноги. Взяли пункцию , результат отрицательный . Нас положили в палату , так как анализы были очень плохие . Делали капельницы с натрий хлорид, кололи антибиотик цефтриаксон и прописали диакарб и аспаркам . Через пару дней темпа стала снижаться и на пятый день ребёнок был как будто здоров . Выписали на пятый день. Диагноз: острая инфекция дых путей неуточненная , менингиальный синдром. Анализы были в норме. Дома были три дня , ребёнок был очень активным и с хорошим аппетитом. На 4й день утро началось с рвоты и температуры , опять болела голова и состояние было не очень. Вызвала скорую, отвезли опять в инфекционку. Там решили что кишечная инфекция . Взяли мазок , кровь , поставили капельницу. Прописали смекту , бифиформ и опять диакарб и аспаркам. Температура держалась 2 дня , был один раз очень жидкий стул ( коричневого цвета) . Сегодня ( получается на 3 день) , утро началось со рвоты на пустой желудок. Потом начал болеть живот и был жидкий стул , сейчас ( ни знаю как корректно сказать) , стул жидкий как будто подтекает ( при газах). Ещё в конце первой госпитализации на ноге одной появились пятна еле заметные , коричневого цвета , как пигментация , на лице тоже есть три небольших пятна. По итогу диагноз точный никто не поставил и вообще, не понимаю как лечить и помочь ребёнку. Почти не ест , но аппетит иногда появляется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома, узлы в шетовидке

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, приложите фото сыпи пожалуйста

Кал на вирусы и бактерии взяли?
Если выписка после первой госпитализации с анализами?
Клиент
Ирина Владимировна, анализ взяли , но готов будет через 2 дня . Калл сдавали на яйцеглист
Клиент
Ирина Владимировна, все фото с анализами и сыпью, выложила
Инфекционист, Гепатолог
Получается что при первой госпитализации, что сейчас признаки бактериальной инфекции
Антибиотики оправданы

Стоит взять кал и мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам

Пройти узи обп и рентгенографию легких

Сыпь не похоже на инфекционную, нужно будет потом подойти к дерматологу, возможно это микоз на фоне ослабления иммунитета

Вы сейчас реально можете помочь ребёнку не допустить обезвоживания. Отпаиваете в объеме: 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас нам антибиотики не дают. Сказали что воспаления никакого нет и лечат чисто кишечные расстройства. Спасибо за ответ !
Клиент
Ирина Владимировна, узи брюшной полости делали неоднократно
Инфекционист, Гепатолог
При легких вариантах бактериальной кишечной инфекции можно обойтись без аб, нужно смотреть динамику
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По писанию и анализам в первую госпитализацию, вероятно, был какой-то бактериальный процесс, лечение антибиотиками было оправдано.
В свежих анализах всё спокойно, воспалительных изменений нет, с учётом наличия рвоты и диареи, недавней госпитализации больше данных за вирусную кишечную инфекцию (внутрибольничное заражение тем же ротавирусом - не редкость). По фото на ногах высыпаний не видно, на лице - пигментированные пятна с шелушением, возможно, отрубевидный лишай - это незаразное кожное заболевание, связанное с избыточным размножением кожных грибков.
Сейчас в плане лечения целесообразны щадящая диета с исключением цельного молока и сыры овощей-фруктов, соков, отпаивание (или внутривенное введение, если ребёнок не может пить) солевыми растворами до 50 мл/кг/сутки, сорбенты ("Смекта") при диарее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ !