Консультация гастроэнтеролога /

Расстроиство жкт — вопрос №1665528

Добрый день. Хотел узнать второе мнение касательно симптомов, обследований и лечения.
На ночь особенно случается тошнота, озноб, реже болит в правом подреберье и внизу справа. Такое случалось ранее, быстро проходило. Летом хорошенько отравился мясом и началось регулярно.
Диагностирован Жилбер, хрон холецестит в ремиссии, билларный панкреатит в ремиссии, стеотоз печени, гастрит умеренной активности и бульбит.
По капрграмме закл.: креаторея, стеаторея, амилорея, др грибы
Сейчас принимаю некисум утром, энтерол по две таблетки два раза в день. Внутривенно гептрал и доларгин внутремышечно.
Диагностирован Жилбер, хрон холецестит в ремиссии, билларный панкреатит в ремиссии, стеотоз печени.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жилбер, бескаменный холецестит нестойкой ремиссии, хрон ьилиарный панкреатит, стеотоз печени

Терапевт
Добрый день
Можете прикрепить обследования?
Лечение Вам подобрано адекватно.
Единственное, что добавила бы Доспатолин по 1*2 в день за 30 минут до еды на 1 месяц, для нормализации работы желчного пузыря.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ознакомилась с прикрепленными анализами:
По копрограмме косвенные признаки сибр , ферментной недостаточности
Анализы крови у вас хорошие , Трансаминазы в норме , то есть печень функционирует хорошо .
По фгдс поверхностное воспаление желудка .

Не увидела у вас узи и анализ кальпротектина . Какой у вас рост и вес ? Вы сдавали анализ на панкреатическую эластазу кала ?

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. 179, сейчас 81, а июле 85. Все что сдавал прикрепил. Сдавал еще кальпротектин, 715, но днем ранее ставил имплантат с синус лифтингом. Думаю что кальпротектин получился высокий по этой причине.
Клиент
Екатерина Андреевна, узи прикрепил
Клиент
Екатерина Андреевна, язык обложен белый. Склеры желтоватые. Но они у меня всегда такие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо кальпротектин смотреть в динамике .
Кальпротектин показатель воспаления , если будет такой же высокий , то нужно выполнять колоноскопию

Лечение у вас в целом верное , но показаний для гептрала нет, Трансаминазы хорошие , стеатоз печени корректируется питанием , медикаментозное лечение требуется когда идут изменения по анализам , у вас их нет .

К терапии можно добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции часто развивается функциональное расстройство ЖКТ (нарушение моторики и чувствительности, без какой либо органической патологии).

Рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул)

Тошнота является проявлением функциональной диспепсии. Стоит к лечению добавить прокинетик Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели.

Честно говоря не вижу показаний для внутривенного Гептрала. Печеночные ферменты по анализам в норме. Стеатоз Гептралом не вылечить. В первую очередь необходимо придерживаться средиземноморской диеты и снижать вес при избыточной массе тела. Так же по обследованиям не вижу показаний для Даларгина.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Кальпротектин 715, но днем ранее ставил импланты с синус лифтингом. Может по этой причине быть высокий показатель?
Гастроэнтеролог
Нельзя исключать. Кальпротектин все таки стоит пересдать, так как результат высокий.

Относительно препаратов перед сдачей - за 1 неделю постараться исключить ИПП (нексиум), НПВС.